Все не так просто: в Литве захотели вернуть производство из Китая в Европу

© Photo : European Union / Dati BendoФлаг ЕС и КНР, архивное фото
Флаг ЕС и КНР, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Подписаться
По оценке президентского дворца, европейские страны "зависимы" от КНР в отношении сырья и рабочей силы
ВИЛЬНЮС, 11 апр – Sputnik. Европейские страны должны стремиться к тому, чтобы вернуть производство, которое было перенесено в Китай, заявила советник президента Литвы Айсте Скайсгирите.

"Пандемия COVID-19 продемонстрировала, что Европа оказалась в слишком большой экономической зависимости от третьих стран, от Китая", — сказала она.

По словам чиновницы, Европа зависима от Китая в отношении сырья и рабочей силы, поскольку многие промышленные производства из стран Евросоюза были перенесены в КНР.
"Теперь мы видим, что это не было хорошим шагом. Предпринимаются попытки возврата производства в Европу, это сделать необходимо, но все не так просто", — заключила советник президента Литвы.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Слова Макрона о Тайване и США вызвали негодование у депутатов в Литве
Отношения Вильнюса и Пекина резко ухудшились после того, как в Литве открылось официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя, Пекин воспринял такой шаг крайне негативно и счел его нарушением принципа "одного Китая", понизил уровень дипломатических отношений с балтийской республикой, после того как она не прислушалась к его возражениям.
После этого литовский бизнес стал испытывать трудности при экспорте своей продукции в Китай и жаловаться на "притеснение" со стороны КНР. Литовская экономика понесла значительные убытки из-за ссоры с Пекином.
Министру иностранных дел Литвы Габриэлюсу Ландсбергису, который заявлял, что экономика республики "стала сильнее" без Китая, уже указывали, что такие высказывания являются "по меньшей мере странными". Так, лидер партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис еще в прошлом году отмечал, что Литва продолжает терять "сотни миллионов евро" из-за "преднамеренного разрыва отношений" с КНР.
В ноябре 2022-го балтийская республика открыла торговое представительство на Тайване. Учреждение получило название "Представительство Литвы в Тайбэе". Литовским производителям яиц, молочных продуктов и рыбы было разрешено экспортировать свою продукцию на Тайвань, хотя при этом никаких серьезных финансовых вливаний в экономику Литвы такие связи не приносят.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Флаг Китайской Народной Республики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Литва использует конфликт с КНР для своих целей в Балтии, заявил эксперт
Лента новостей
0