Слова Макрона о Тайване и США вызвали негодование у депутатов в Литве

© Photo : MEAE / Judith LitvineПрезидент Франции Эмманюэль Макрон
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Как отмечается в совместном заявлении IPAC, слова Макрона подрывают "многолетнюю приверженность международного сообщества миру в Тайваньском проливе"
ВИЛЬНЮС, 11 апр – Sputnik. Председатель Комитета Сейма Литвы по иностранным делам консерватор Жигимантас Павиленис присоединился к иностранным парламентариям, критикующим позицию президента Франции Эммануэля Макрона в отношении Тайваня. Об этом он сообщил в соцсетях.
Ранее Макрон заявил, что Европа не должна втягиваться в противостояние США и Китая из-за Тайваня. По его словам, европейцам необходимо подумать о своих интересах. Как отмечается в совместном заявлении Межпарламентского альянса по Китаю (IPAC), подписанном Павиленисом, это заявление Макрона сделано невовремя.

"С учетом того, что Китай проводит военные учения в Южно-Китайском море и последовательно поддерживает российскую агрессию на Украине, сейчас самое неподходящее время для того, чтобы послать Тайваню сигнал безразличия", — говорится в заявлении.

Также отмечается, что комментарии французского президента не только игнорируют роль Тайваня в мировой экономике, но и "подрывают многолетнюю приверженность международного сообщества миру в Тайваньском проливе".
"Господин президент, вы не говорите от имени Европы", — заявили парламентарии.
Павиленис сообщил, что подписал заявление вместе с литовским депутатом, социал-демократом Довиле Шакалене.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2023
Макрон заявил об отсутствии архитектуры безопасности Европы из-за Украины
Отношения между Вильнюсом и Пекином резко ухудшились после открытия в балтийской республике представительства Тайваня. Китай воспринял эти действия крайне негативно и в одностороннем порядке понизил уровень дипломатических отношений с Литвой.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения. Президент России Владимир Путин заявил, что Тайвань — неотъемлемая часть КНР, все телодвижения представителей США с визитами на остров являются провокацией.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
С Китаем так поступать нельзя. Евросоюз совершил фатальную ошибку
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0