В Литве правящих заподозрили в намерении ликвидировать Институт рака

© Photo : Social media page of Nacionalinis vėžio institutasЛитовский национальный институт рака
Литовский национальный институт рака - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Соцдемы отметили, что, публично заявляя о недостатках в работе института, правящее большинство пытается убедить общественность в необходимости избавиться от учреждения
ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. Члены Социал-демократической партии Литвы заподозрили правящее большинство в намерении уничтожить Национальный институт рака (NVI). Об этом сообщает пресс-служба партии.
Член Комитета Сейма по вопросам здравоохранения, соцдем Оринта Лейпуте возмутилась из-за того, что министр здравоохранения Арунас Дулкис публично выразил недовольство работой Национального института рака.
Она напомнила о недавних словах Дулкиса, когда он заявил, что "в последнее время данные показывают, что клинические показатели Института рака хуже, чем у других учреждений, лечащих онкологические заболевания". Министр подчеркнул, что с нынешней структурой управления даже негде поднимать вопросы о качестве, потому что наука правит клинической частью. Он отметил, что Минздрав хочет урегулировать эту ситуацию.

"Хотя министр и консерваторы божатся, что никто не собирается уничтожать Национальный институт рака, выбранная ими тактика — публичные нападки на это важное учреждение из-за якобы ухудшающихся результатов — вызывает подозрения в том, что есть желание "разобраться с ним", а присоединение к клинике "Сантара" является лишь переходным этапом", — заявила Лейпуте.

По словам парламентария, хотя предложение разрешить больнице "Сантара" "проглотить" NVI не ново, настораживает то, что на этот раз, воспользовавшись старой идеей, правящие пытаются дискредитировать и приуменьшить значимость института.
"Это может быть сигналом о том, что таким образом формируется общественное мнение: мол, NVI научно и на практике отстает от клиники "Сантара" и лишь дублирует ее функции, поэтому пора наконец избавляться от этого института", — подозревает депутат.
Врач надевает перчатки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2023
Медсестра с обязанностями врача: в Литве придумали, как улучшить медуслуги
По мнению социал-демократов, NVI является исключительным, очень важным учреждением, поэтому план министерства по нападению на него и унижению показывает истинное лицо правящего большинства и их отношение к работающим в институте врачам и их пациентам.
"Минздрав опирается на нечеткие критерии и сравнивает несопоставимые данные. При обсуждении перспектив деятельности NVI чувствовалась тенденциозность и некорректность. Не один год сообщество NVI держат в подвешенном состоянии, не назначая постоянного руководителя. Это привело к возникновению атмосферы напряженности и неуверенности в завтрашнем дне", — отметила Лейпуте.
По ее словам, особенно удивляет "бухгалтерский подход" министра и правящих к научно-медицинскому учреждению, учитывая тот факт, что во время пандемии чрезмерные ограничения затрудняли доступ людей к врачам, а лечение запущенных онкологических заболеваний будет более сложным и дорогостоящим.
Поликлиника в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2023
В президентуре Литвы задумались о борьбе с очередями в поликлиниках
"Даже предлагая реформы, министерство должно радоваться достижениям NVI, а не принижать их. Недавно институт подписал договор с Вильнюсским университетом и той же клиникой "Сантара" о сотрудничестве в области лечения онкологических заболеваний и развития онкологической науки с целью создания Центра комплексной онкологической помощи и получения еще более высокой международной аккредитации. С 2013 года NVI аккредитован как клинический онкологический центр Организацией европейских институтов рака", — подчеркнула Лейпуте.
Депутат рекомендовала Дулкису и правящим "срочно сменить пластинку" и "с должным уважением посмотреть на работу ученых и врачей и включить "кнопку сострадания", чтобы понять интересы пациентов".
В последнее время в Литве стали жаловаться на проблемы в сфере здравоохранения и критиковать Дулкиса за "плохую" работу. Так, в республике растут очереди в поликлиниках. Еще в декабре многие муниципалитеты оказались на грани эпидемии гриппа и коронавируса. В 2022 году сезон заболеваний в Литве начался раньше по сравнению с годами до пандемии коронавируса.
Во второй половине марта в Литве выделили более 30 миллионов евро, чтобы сократить очереди к специалистам в медицинских учреждениях.
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2023
В Литве рассказали об участившихся атаках на медиков
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0