Медсестра с обязанностями врача: в Литве придумали, как улучшить медуслуги

© Photo : Freepik / rawpixel.comВрач надевает перчатки, архивное фото
Врач надевает перчатки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Министр здравоохранения Арунас Дулкис считает, что планируемые изменения пойдут на пользу как работникам сферы здравоохранения, так и пациентам
ВИЛЬНЮС, 2 апр – Sputnik. Министерство здравоохранения Литвы решило расширить обязанности медсестер, чтобы снизить административное бремя на врачей и повысить доступность медицинской помощи для жителей.
Планируется также повысить ответственность и расширить права членов команды семейных врачей.
Так, Минздрав предлагает разрешить медсестрам выдавать направления на специализированные услуги индивидуального здравоохранения, такие как профилактические программы, профилактические осмотры, стоимость которых покрывается из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (Sodra).
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
В Литве раскрыли, с какими препаратами связано большинство жалоб на побочки
В ведомстве считают, что после таких нововведений пациенты смогут быстрее попадать на консультации к врачам. Также это сократит очереди в медицинских учреждениях.
Также предлагается, чтобы медсестры общей и расширенной практики могли назначать и отпускать лекарства для лечения хронических заболеваний. Еще одно нововведение — выдача больничных листов. До сих пор их мог выдавать только врач или консультативная комиссия врачей.
По словам министра здравоохранения Арунаса Дулкиса, практика показала, что медсестры хорошо справляются с ответственностью, и изменения пойдут на пользу всем — врачам, пациентам и команде семейных врачей.

"Во время пандемии [COVID-19], когда необходимо было расширить доступ к здравоохранению, медсестры выписывали рецепты, и они отлично справились со своей работой — большинство выписанных рецептов были правильными и безошибочными. Эту практику вернут. Мы делаем еще один шаг вперед в расширении доступа к здравоохранению и сокращении очередей. Помимо выписки рецептов, медсестры смогут выдавать направления на профилактику и профилактические программы, а также выдавать больничные листы. Это повысит доступ населения к данным услугам, а более широкий спектр практики позволит медсестрам и акушеркам повысить свою квалификацию на рабочем месте", — рассказал Дулкис.

Согласно действующему порядку, пациенты всегда должны обращаться к своему семейному врачу, чтобы продлить прием лекарств при хронических заболеваниях, получить направления на вторичную или последующую медпомощь, независимо от характера услуги, больничный лист, даже при наличии четкого диагноза.
Жители Вильнюса гуляют по улицам Старого города - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Жителям Литвы предложили дать дополнительный "оздоровительный" отпуск
По данным Минздрава, в Литве ежегодно выдается около 100 тысяч направлений на профилактические медицинские услуги. В 2021 году было выдано около 115 тысяч таких направлений. Согласно действующему порядку, их может выписывать только семейный врач.
Предложения еще должен утвердить Сейм.
В последнее время в Литве стали жаловаться на проблемы в сфере здравоохранения и критиковали Дулкиса за "плохую" работу. Так, в республике растут очереди в поликлиниках. Еще в декабре многие муниципалитеты оказались на грани эпидемии гриппа и коронавируса. В 2022 году сезон заболеваний в Литве начался раньше по сравнению с годами до пандемии коронавируса.
Во второй половине марта в Литве выделили более 30 миллионов евро, чтобы сократить очереди к специалистам в медицинских учреждениях.
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2023
В Литве рассказали об участившихся атаках на медиков
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0