Жителям Литвы предложили дать дополнительный "оздоровительный" отпуск

© Sputnik / Владислав АдамовскийЖители Вильнюса гуляют по улицам Старого города
Жители Вильнюса гуляют по улицам Старого города - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Подписаться
По мнению Йонаускаса, многие литовцы тратят дни официального отпуска на лечение
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Депутат Сейма, член Социал-демократической партии Литвы Линас Йонаускас предложил предоставлять отпуск для ухода за здоровьем.
Он зарегистрировал соответствующие поправки к Трудовому кодексу.
Йонаускас напомнил, что осенью в Сейме не смогли одобрить пятидневный оплачиваемый оздоровительный отпуск. Поэтому, по его словам, можно выбрать компромиссный вариант — трехдневный отпуск, который граждане могли бы использовать для ухода за здоровьем и профилактики заболеваний.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
В Литве бьют тревогу из-за наркотиков в школах столицы
По мнению депутата, многие литовцы тратят дни официального отпуска на лечение.

"В прошлом у литовцев было 28 дней отпуска, но после внесения поправок в Трудовой кодекс осталось 20 рабочих дней [без учета официальных выходных]. Это один из самых коротких отпусков в Евросоюзе, который литовцы часто не используют для настоящего отдыха. Они используют их для лечения зубов или получения другой медицинской помощи, поэтому было бы логично ввести отдельный отпуск для оздоровления", — пояснил Йонаускас.

Если предложение примут, такой оздоровительный отпуск сможет взять каждый, кто непрерывно проработал не менее трех месяцев, а дополнительные дни оплачиваемого отпуска помогут предотвратить болезни и улучшить здоровье.
Результаты в сфере здравоохранения в Литве, по оценке Йонаускаса, одни из худших в ЕС, продолжительность жизни тоже ниже, чем в среднем по Европе. Он напомнил, что, согласно данным Института гигиены, количество смертей и число случаев рака и сердечно-сосудистых заболеваний не уменьшается.
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2023
В Литве рассказали об участившихся атаках на медиков
Кроме того, по словам депутата, участие в финансируемых государством программах профилактики заболеваний, например рака груди, шейки матки, простаты, колоректального рака и сердечно-сосудистых заболеваний, очень низкое.
"Люди не уделяют достаточно внимания улучшению здоровья, и это серьезная проблема. Эксперты говорят, что недостаточно финансировать профилактические программы, нужно еще дать людям возможность принимать в них участие и регулярно проходить обследования. Я думаю, что оздоровительный отпуск действительно может стать мотивацией для более внимательного отношения к собственному здоровью и профилактики заболеваний", — считает Йонаускас.
По данным исследования страховой компании ERGO, проведенного в прошлом году, только 51 процент населения балтийской республики принял участие в бесплатных программах скрининга рака. В ERGO отмечали, что среди литовцев не очень популярно посещение профилактических медицинских осмотров.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0