Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

В Литве объяснили, почему суд "тянет резину" с делом Палецкиса

© Sputnik / Владислав АдамовскийЖурналист, политолог и дипломат Альгирдас Палецкис
Журналист, политолог и дипломат Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Политолог отметил, что Палецкис является политзаключенным, для осуждения за его деятельность "еще не придумана статья Уголовного кодекса, поэтому приходится "притягивать" какую-то другую"
ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. Литовский политолог Кристофер Войшка заявил, что Верховный суд специально "тянет резину" в деле оппозиционного политика, публициста Альгирдаса Палецкиса, который отбывает наказание в Литве за "шпионаж в пользу России".
В пятницу, 14 апреля, Верховный суд вместо объявления окончательного приговора принял решение передать дело Палецкиса на рассмотрение расширенной коллегии судей.

"Сам Верховный суд признает, что приговор по делу Палецкиса "можно рассматривать как новое толкование правовой нормы в судебной практике", — написал Войшка в соцсетях.

Он отметил, что в деле о "шпионаже" сами судьи признали, что Палецкис использовал только общедоступную информацию.
"Другими словами, в данном случае понятие "шпионаж" расширено до такой степени, что "шпионом" может считаться как любой журналист, собирающий материал (при условии, конечно, что его род деятельности не нравится власть имущим), так и студент или школьник, готовящий, например, проектную работу или доклад", — считает политолог.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Дело Палецкиса в Литве передали на рассмотрение расширенной коллегии судей
Также Войшка обратил внимание на то, что Палецкис, по словам обвинителей, не выполнял свои предполагаемые "задания" для РФ, а только "намеревался". Кроме того, все в этом деле основано на показаниях единственного свидетеля – педофила Деймантаса Бертаускаса, добавил политолог.
"Следовательно, признание Палецкиса "виновным" действительно должно означать "новую интерпретацию правовой нормы". То есть крайне экстравагантную, а на самом деле — скандально циничную игру с правовой системой с целью превратить элементарного политического диссидента (то есть противника существующего режима) в "шпиона" там, где никакого шпионажа не было и даже не могло быть", — указал Войшка.
Он добавил, что Палецкис — полизаключенный, чье "дело о шпионаже" было создано по указанию Департамента государственной безопасности из-за его общественно-политической деятельности.
"Итак — вот в чем "преступление" Альгирдаса, вот в чем его "грех"... (только поскольку для этого еще не придумана статья Уголовного кодекса, приходится "притягивать" какую-то другую!) Может быть, Верховный суд осознал это и устыдился? Это, конечно, один из вариантов", — заключил политолог.
Досудебное расследование по делу о "шпионаже" в пользу РФ Палецкиса закончилось весной 2020 года. Летом 2021-го Шяуляйский окружной суд приговорил политика к шести годам лишения свободы.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Палецкис не ждет помощи от Верховного суда Литвы и готовится к ЕСПЧ
Палецкис уже пробыл в тюрьме полтора года, хотя доказательств его "виновности" обвинение не представило. Политик аргументированно и неоднократно указывал на то, что дело против него сфабриковали литовские власти, а причина ареста — его интерес к делу о событиях 13 января 1991 года в столице Литвы, а также общение с русскими.
Основы обвинения — некие засекреченные "справки" Департамента госбезопасности (ДГБ) и "свидетельские показания" гражданина балтийской республики Деймантаса Бертаускаса, замешанного в скандале с педофилией, которые он постоянно менял.
С мая 2022-го Палецкис находится в Каунасском следственном изоляторе.
Литва еще до начала украинского кризиса начала серьезную "охоту на ведьм" и расследовала дело о "шпионаже" в пользу России. Одним из основных фигурантов стал Палецкис. В Литве также преследуют и его сторонников, которые выступают за добрососедские отношения с РФ и Белоруссией. Так, в конце февраля Вильнюсская районная палата Вильнюсского окружного суда решила ликвидировать ассоциацию "Международный форум добрососедства".
Главной причиной гонений на участников МФД стали критика с их стороны в адрес властей Литвы и призывы наладить отношения с Россией и Белоруссией, из-за нарушения связей с которыми страдает в первую очередь литовская экономика и простые граждане.
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Нас уничтожают: активистка рассказала о положении оппозиции в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0