Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

Дело Палецкиса в Литве передали на рассмотрение расширенной коллегии судей

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Верховный суд Литвы отметил, что толкование состава преступления, связанного со "шпионажем", в данном уголовном деле является новым толкованием правовой нормы в судебной практике республики
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Верховный суд Литвы принял решение передать дело оппозиционного политика, публициста Альгирдаса Палецкиса, который отбывает наказание в Литве за "шпионаж в пользу России", на рассмотрение расширенной коллегии судей.
Защита Палецкиса, подав жалобу в Верховный суд, просила отменить решения первой и апелляционной инстанций и прекратить дело.
Верховный суд Литвы решил, что эту жалобу и дело оппозиционного политика рассмотрит расширенная коллегия из семи судей отдела уголовных дел Верховного суда. Такое решение Верховный суд аргументировал тем, что надлежащее применение положений Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса, толкование состава преступления, связанного со "шпионажем", в данном уголовном деле можно рассматривать как новое толкование правовой нормы в судебной практике.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Палецкис не ждет помощи от Верховного суда Литвы и готовится к ЕСПЧ
Координатор "Международного форума добрососедства", созданного Палецкисом, Эрика Швенченене, комментируя решение Верховного суда, предположила, что Литву в скором времени ждут перемены в политической сфере.
"По делу Палецкиса было решено передать принятие решения коллегии из семи судей. Просыпаются правоохранительные органы? Или меняется геополитическая ситуация? Новые ветры перемен не за горами, Альгирдас Палецкис вернется на политическую арену с новыми силами", — написала Швенченене в соцсетях.
Ранее защита Палецкиса заявляла, что обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) после прохождения всех литовских судебных инстанций, если они оставят приговор в силе.
Досудебное расследование по делу о "шпионаже" в пользу РФ Палецкиса закончилось весной 2020 года. Летом 2021-го Шяуляйский окружной суд приговорил политика к шести годам лишения свободы.
Палецкис уже пробыл в тюрьме полтора года, хотя доказательств его "виновности" обвинение не представило. Политик аргументированно и неоднократно указывал на то, что дело против него сфабриковали литовские власти, а причина ареста — его интерес к делу о событиях 13 января 1991 года в столице Литвы, а также общение с русскими.
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Нас уничтожают: активистка рассказала о положении оппозиции в Литве
Основы обвинения — некие засекреченные "справки" Департамента госбезопасности (ДГБ) и "свидетельские показания" гражданина балтийской республики Деймантаса Бертаускаса, замешанного в скандале с педофилией, которые он постоянно менял.
С мая 2022-го Палецкис находится в Каунасском следственном изоляторе.
Литва еще до начала украинского кризиса начала серьезную "охоту на ведьм" и расследовала дело о "шпионаже" в пользу России. Одним из основных фигурантов стал Палецкис. В Литве также преследуют и его сторонников, которые выступают за добрососедские отношения с РФ и Белоруссией. Так, в конце февраля Вильнюсская районная палата Вильнюсского окружного суда решила ликвидировать ассоциацию "Международный форум добрососедства".
Главной причиной гонений на участников МФД стали критика с их стороны в адрес властей Литвы и призывы наладить отношения с Россией и Белоруссией, из-за нарушения связей с которыми страдает в первую очередь литовская экономика и простые граждане.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Это настоящий террор: Захарова высказалась о приговоре активистам из Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0