Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

Палецкис не ждет помощи от Верховного суда Литвы и готовится к ЕСПЧ

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Палецкис с мая прошлого года находится в Каунасском следственном изоляторе
ВИЛЬНЮС, 2 мар – Sputnik. Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис, который отбывает наказание за "шпионаж в пользу России", готовится к слушаниям в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).
Об этом он написал в письме, фрагмент из него опубликовала латвийская журналистка Алла Березовская.

"У меня Верховный суд закончится весной. От него ничего не жду, уже готовлюсь к Страсбургу… Время у нас быстро летит. Надеюсь, скоро встретимся с тобой и другими друзьями", — написал Палецкис.

Он также рассказал, что немного приболел. Будни в тюрьме он проводит за чтением, письмом и игрой на гитаре.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Это настоящий террор: Захарова высказалась о приговоре активистам из Литвы
Досудебное расследование по делу о "шпионаже в пользу России" Палецкиса было завершено весной 2020 года. Летом 2021-го Шяуляйский окружной суд приговорил политика к шести годам лишения свободы.
Палецкис уже отсидел в тюрьме полтора года, хотя обвинение не предоставило доказательств его "виновности". Он неоднократно и аргументированно подчеркивал, что дело против него сфабриковали литовские власти, а причина ареста — его интерес к делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе и общение с русскими.
Основы обвинения — некие засекреченные "справки" Департамента госбезопасности (ДГБ) и "свидетельские показания" гражданина балтийской республики Деймантаса Бертаускаса, замешанного в скандале с педофилией, которые он постоянно менял.
Палецкис с мая 2022 года находится в Каунасском следственном изоляторе.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Литовский активист напомнил властям, что Киев – русский город
Литва еще до украинского кризиса начала масштабную "охоту на ведьм" и расследовала дело о "шпионаже в пользу РФ". Одним из главных фигурантов стал Палецкис. Кроме того, в Литве жестко притесняют и его сторонников, которые выступают за поддержку отношений с Россией и Белоруссией. Так, на прошлой неделе Вильнюсская районная палата Вильнюсского окружного суда приняла решение ликвидировать ассоциацию "Международный форум добрососедства".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0