Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

Это настоящий террор: Захарова высказалась о приговоре активистам из Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ отметила, что заметна патологическая ненависть литовского режима к собственным гражданам, чьи взгляды хоть на дюйм отличаются от официальной риторики властей
ВИЛЬНЮС, 25 фев – Sputnik. Cуд в Литве, приняв решение о ликвидации "Международного форума добрососедства", показал, что его деятельность расходится с понятием "правосудие", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Литовское правосудие — то ли оксюморон, то ли насмешка над Фемидой. На днях прибалтийские судейские мантии вновь это доказали, запретив деятельность в стране еще одной неправительственной организации, — "Международного форума добрососедства". Что литовским властям сделали правозащитники и сторонники народной дипломатии, непонятно", — написала Захарова в Telegram-канале.
Она отметила, что Москва неоднократно отмечала патологическую ненависть прибалтийских режимов, в данном случае — литовского, к собственным гражданам, если их взгляды отличались от официальной риторики властей.
"Сначала они посадили под надуманным предлогом своего соотечественника Альгирдаса Палецкиса, затем прессовали его в тюрьме, не давая права на справедливое рассмотрение апелляционной жалобы, в итоге заключили его за решетку на долгие годы. Теперь репрессиям подвергаются сторонники Палецкиса — Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене. Это самый настоящий террор, который Литва развернула против любого альтернативного взгляда на внешнюю и внутреннюю политику нынешнего балтийского режима", — отметила Захарова.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Суд в Литве принял решение о ликвидации "Форума добрососедства"
Официальный представитель МИД РФ обратила внимание на формулировку судьи, которая заявила, что "Международный фонд добрососедства” унижает Литву".
"То, что по приказу из Вашингтона Вильнюс содержит (экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану) Тихановскую и всю ее камарилью, Литву, конечно, не унижает. То, что там по всей стране развесили украинские флаги и поддерживают нацизм на Украине, тоже не унижает. То, что много лет в стране — как и, кстати, в соседних прибалтийских государствах — травили и продолжают преследовать журналистов (например, Марата Касема в Латвии), само собой, не унижает. А вот добрососедство страну, конечно, унижает", — подчеркнула она.
Двадцатого февраля Вильнюсская районная палата Вильнюсского окружного суда приняла решение о ликвидации ассоциации "Международный форум добрососедства", созданной оппозиционным политиком Альгирдасом Палецкисом. В суд с требованием признать организацию незаконно созданной и ликвидировать ее ранее обратилась Генеральная прокуратура.
Руководитель Форума добрососедства Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Активисты посоветовали властям оценить ущерб Литве от работы главы МИД
Ранее Генпрокуратура сообщила о предъявлении подозрений, обысках и других следственных действий в отношении деятельности ассоциации "Международный форум добрососедства".
Нападки на сторонников Палецкиса усилились еще летом прошлого года. В июле представители движения "Заря справедливости" и "Международного форума добрососедства" приехали с визитом в Москву, до этого они ездили в Белоруссию.
Во время визита координатор форума Эрика Швенченене отметила, что экономика Литвы сильно пострадала из-за разрушения связей с Россией и Белоруссией. Она заявила, что литовские политики представляют интересы Евросоюза и США, а балтийская республика для них стоит на последнем месте.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Отдает профессии жизнь: Захарова призвала журналистов поддержать Касема
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0