Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

Активисты посоветовали властям оценить ущерб Литве от работы главы МИД

© Sputnik / Нина ЗотинаРуководитель "Форума добрососедства" Эрика Швенченене
Руководитель Форума добрососедства Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Швенченене предложила сравнить ущерб от деятельности "Международного форума добрососедства" с тем ущербом, который Ландсбергис, вредя отношениям с Китаем
ВИЛЬНЮС, 4 фев — Sputnik. Участники "Международного форума добрососедства" преследуют мирные цели и не могут нанести ущерб Литве, заявила лидер движения Эрика Швенченене в интервью Юстасу Ваицкусу на YouTube-канале "Интерпретация".
Сейчас активистов преследуют в балтийской республике. Так, Генпрокуратура Литвы требует ликвидировать общественную организацию как зарегистрированную незаконно и причиняющую вред Литве. В пятницу, 3 февраля, состоялось очередное судебное заседание по поводу закрытия ассоциации.
Литовский политик Казимерас Юрайтис - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Оппозиционеры в Литве заявили, что власти "хотят с ними расправиться"
По словам активистки, организация хочет наладить диалог с соседними государствами на уровне народной дипломатии. Она подчеркнула, что в Литве как в "демократическом государстве" им должна быть предоставлена такая возможность.
"Представители народной дипломатии только сказали, что хотят дружить с белорусами, с россиянами, со всеми остальными, и все, власти недовольны. Поехал (Вайдас. - Sputnik) Вишняускас - певец с прекрасным голосом. Он же ничего плохого не сделал, просто поехал и спел народу Белоруссии. И сразу стал врагом. Это некрасивая игра, которую надо закончить. <...> Мы имеем право в демократической стране иметь свое мнение и его выразить. Мы это и сделали", — сказала Швенченене.
Она также упомянула обвинениях Генпрокуратуры в "нанесении ущерба" Литве.

"Я после очередного суда, и мне сказали, что "Форум добрососедства", нанес ущерб Литве. Покажите мне, какой ущерб нанес форум, и сравните его с тем ущербом, который сделал министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, когда прервал отношения с Китаем. Вот там я понимаю - ущерб, а то, что мы поехали и сказали, что мы хотим мирных отношений - это ущерб?", — отметила активистка.

Ранее Генпрокуратура сообщила о предъявлении подозрений, обысках и других следственных действий в отношении деятельности ассоциации "Международный форум добрососедства", созданной оппозиционным политиком Альгирдасом Палецкисом.
Нападки на сторонников Палецкиса усилились еще летом прошлого года. В июле представители движения "Заря справедливости" и "Международного форума добрососедства" приехали с визитом в Москву, до этого они ездили в Белоруссию.
Во время визита координатор форума Эрика Швенченене отметила, что экономика Литвы сильно пострадала из-за разрушения связей с Россией и Белоруссией. Она заявила, что литовские политики представляют интересы Евросоюза и США, а балтийская республика для них стоит на последнем месте.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0