Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

Оппозиционеры в Литве заявили, что власти "хотят с ними расправиться"

© Sputnik / Алексей СтефановЛитовский политик Казимерас Юрайтис
Литовский политик Казимерас Юрайтис - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Представители объединения также считают, что требование Генпрокуратуры ликвидировать "Международный форум добрососедства" является "злоупотреблением своим положением"
ВИЛЬНЮС, 3 фев – Sputnik. Члены ассоциации "Международный форум добрососедства" заявили, что литовские власти хотят с ними расправиться. Об этом представители форума заявили в пятницу на заседании в Вильнюсском районном суде, который слушает дело о закрытии организации.

"С нами пытаются расправиться, потому что мы хотим мира", — цитирует ТАСС члена ассоциации Казимераса Юрайтиса.

Представители объединения также считают, что требование Генпрокуратуры ликвидировать форум является "злоупотреблением своим положением".
По мнению члена ассоциации Дмитрия Глазкова, в демократическом государстве таких действий быть не должно.
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2023
Правда стала товаром: активистка напомнила властям о смысле гимна Литвы
Генпрокуратура Литвы требует ликвидировать общественную организацию как зарегистрированную незаконно и причиняющую вред Литве.
Ранее Генпрокуратура сообщила о предъявлении подозрений, обысках и других следственных действий в отношении деятельности ассоциации "Международный форум добрососедства", созданной оппозиционным политиком Альгирдасом Палецкисом.
Нападки на сторонников Палецкиса усилились еще летом прошлого года. В июле представители движения "Заря справедливости" и "Международного форума добрососедства" приехали с визитом в Москву, до этого они ездили в Белоруссию. Во время визита координатор форума Эрика Швенченене отметила, что экономика Литвы сильно пострадала из-за разрушения связей с Россией и Белоруссией. Она заявила, что литовские политики представляют интересы Евросоюза и США, а балтийская республика для них стоит на последнем месте.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0