Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В конце декабря Марат Касем приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале января он был задержан, 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста отпустили под подписку о невыезде лишь спустя почти четыре месяца.

Отдает профессии жизнь: Захарова призвала журналистов поддержать Касема

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД России призвала радиожурналистов использовать предстоящий Международный день радио для протеста против ареста Касема
ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. Арест в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема является проявлением диктатуры неолиберализма и цензурных барьеров Запада, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Она подчеркнула, что дело против Марата — политическое.

"Добавились новые вызовы для радиожурналистов. Среди ключевых — искусственно возводимые в странах коллективного Запада цензурные барьеры, отключение от эфира, блокировки вещания без законодательного решения, направленные на тотальную зачистку информационного пространства от любых признаков инакомыслия. Настоящий произвол в медиасфере коснулся и радио. Тем, кто с честью выполняет профессиональный долг, нередко приходится сталкиваться и с угрозами в свой адрес, испытывать на себе самые уродливые проявления диктатуры неолиберализма. Именно так можно охарактеризовать политически обусловленный арест, помещение в тюрьму и последующее бесчеловечное отношение латвийских властей к шеф-редактору Sputnik Литва Марату Касему", — заявила Захарова в ходе брифинга в пятницу.

В преддверии Международного дня радио она призвала журналистов объединиться и поддержать шеф-редактора Sputnik Литва, который вел передачи и на радио Sputnik.
"Я очень надеюсь, что для международного радиосообщества 13 февраля 2023 года станет поводом, чтобы объединиться в борьбе за Марата Касема — человека, который посвятил радио и профессионализму, развитию этой профессиональной среды свою жизнь. По-настоящему, не на словах, а делом. <...> Если можно это рассмотреть как призыв — рассмотрите. Я прошу всех использовать предстоящий Международный день радио для протеста против того, что сейчас власти Латвии — и не только Латвии, потому что им подпевают власти Литвы — творят с Маратом Касемом", — заявила представитель МИД РФ.
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Человека пытаются сломать: Пучков оценил обращение с Касемом в тюрьме
Касем, который является гражданином Латвии, приехал в балтийскую республику в конце декабря по семейным обстоятельствам. В начале января журналиста задержали и заключили под стражу по подозрению в "нарушении санкций ЕС и Латвии", он уже месяц находится в Рижской центральной тюрьме.
В МИД РФ отмечали, что продолжат предпринимать дипломатические и экономические меры для освобождения журналиста.
Эксперты, коллеги и близкие Касема напоминают, что в такое сложное для него время ему очень важна поддержка всех неравнодушных людей.
Депутат Госдумы Мария Бутина сообщала, что все желающие могут присылать письма на электронный адрес nebrosaem@yandex.ru.
Адрес для бумажных писем:
Rīgascentrālcietums, Marats Kasems,
Mazā Matīsaiela 5, Rīga, LV-1009, Latvia
Реквизиты для переводов:
Rīgas Centrālcietums, reģ. Nr. 90000027165
Kods: Valsts kase TRELLV22
Konts Nr. LV15TREL8190468041000
Maksājuma mērķis: Marats Kasems, 140390-12955
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0