Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В конце декабря Марат Касем приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале января он был задержан, 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста отпустили под подписку о невыезде лишь спустя почти четыре месяца.

Человека пытаются сломать: Пучков оценил обращение с Касемом в тюрьме

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYЖурналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Ранее стало известно, что Касем был помещен в одиночную камеру, где перенес сильный аллергический приступ
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Блогер, писатель и публицист Дмитрий Пучков, комментируя условия содержания шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Рижской тюрьме, заявил, что его "пытаются сломать".
Ранее стало известно, что Касем был помещен в одиночную камеру с антисанитарными условиями, где перенес сильный аллергический приступ, у него серьезно обострилось хроническое заболевание. После четырех жалоб адвоката администрация Рижской тюрьмы перевела журналиста в прежнюю камеру.
Как отметил Пучков, на Касема давят хорошо изученными способами.

"Если человека надо сломать — надо создать ему невыносимые условия содержания. "На что у тебя аллергия?" Люди, как правило, при приеме честно говорят. "На кошачью шерсть? Отсыпем тебе кошачьей шерсти". Дубинками каждый день не бьют, но на протяжении длительного временного промежутка это очень психологически тяжело", — сказал блогер в интервью Sputnik Ближнее зарубежье.

Кроме того, по словам Пучкова, латвийцы в этом вопросе уже опытные — пригодились методички из Гуантанамо и опыт "зарубежных партнеров".
"Способов для психологического давления — море, потому что сам ты не можешь в ответ ничего. Марату — только соболезнования. Попал в лапы к этим тварям, и вот — все плохо", — заключил он.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Касема перевели из одиночки с антисанитарными условиями
Касем, который является гражданином Латвии, приехал в балтийскую республику в конце декабря по семейным обстоятельствам. В начале января его задержали и поместили под стражу. Касем уже больше месяца находится в Рижской центральной тюрьме, его обвиняют в "нарушении санкций Евросоюза и Латвии".
В России отмечали, что будут предпринимать дипломатические и экономические шаги, чтобы добиться освобождения журналиста.
Эксперты, коллеги и близкие Касема напоминают, что в это непростое время ему необходима поддержка.
Депутат Госдумы Мария Бутина сообщала, что желающие могут отправить письма на адрес электронной почты nebrosaem@yandex.ru.
Адрес для бумажных писем:
Rīgascentrālcietums, Marats Kasems,
Mazā Matīsaiela 5, Rīga, LV-1009, Latvia
Реквизиты для переводов:
Rīgas Centrālcietums, reģ. Nr. 90000027165
Kods: Valsts kase TRELLV22
Konts Nr. LV15TREL8190468041000
Maksājuma mērķis: Marats Kasems, 140390-12955
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0