Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

Суд в Литве принял решение о ликвидации "Форума добрососедства"

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Отмечается, что решение суда не является окончательным и может быть обжаловано в Вильнюсском окружном суде
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. В понедельник Вильнюсская районная палата Вильнюсского окружного суда приняла решение о ликвидации ассоциации "Международный форум добрососедства", созданной оппозиционным политиком Альгирдасом Палецкисом. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Литвы.
Ассоциация решением суда признана "незаконно учрежденной", ликвидатором назначен Turto bankas (Имущественный банк).
Отмечается, что решение не является окончательным и может быть обжаловано в Вильнюсском окружном суде.
В суд с требованием признать организацию незаконно созданной и ликвидировать ее ранее обратилась Генеральная прокуратура.
Руководитель Форума добрососедства Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Активисты посоветовали властям оценить ущерб Литве от работы главы МИД
Прокурор Сигита Василяускене заявляла, что ответчики не представили доказательств того, что объединение действовало по прямому назначению, и что "его деятельность противоречит Конституции, и поэтому оно учреждено незаконно".
"Суд, оценив заявления ассоциации, сделанные в России и Литве, решил, что истинной целью создания ассоциации является заведомо публичное распространение ложной информации (дезинформации) о Литве, формирование ложного мнения о том, что Литва не является независимым и демократическим государством, то есть цель ассоциации — действовать против конституционного строя Литовского государства, разжигать социальную рознь", — говорится в сообщении суда.
Суд также констатировал, что при создании "Международного форума добрососедства" не были оформлены необходимые учредительные документы и были нарушены обязательные правила создания юридического лица.
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Сторонница Палецкиса рассказала о сложностях выдвижения в президенты
Председатель "Международного форума добрососедства" Эрика Швенченене, комментируя решение суда, отметила, что деятельность форума не остановится.

"Невозможно закрыть идею, добрососедство будет, пока существует человечество. Мы обжалуем приговор суда, он вынесен на основании давления со стороны высокопоставленных чиновников. <…> Вы можете закрыть форум, но вы не можете и не сможете остановить нашу деятельность/ Форум приложит все усилия для достижения мирного добрососедского сотрудничества", — написала Швенченене в соцсетях.

Ранее Генпрокуратура сообщила о предъявлении подозрений, обысках и других следственных действий в отношении деятельности ассоциации "Международный форум добрососедства".
Нападки на сторонников Палецкиса усилились еще летом прошлого года. В июле представители движения "Заря справедливости" и "Международного форума добрососедства" приехали с визитом в Москву, до этого они ездили в Белоруссию.
Во время визита координатор форума Эрика Швенченене отметила, что экономика Литвы сильно пострадала из-за разрушения связей с Россией и Белоруссией. Она заявила, что литовские политики представляют интересы Евросоюза и США, а балтийская республика для них стоит на последнем месте.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0