Нас уничтожают: активистка рассказала о положении оппозиции в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийОдин из лидеров общественного движения "Заря справедливости" Эрика Швенченене
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Подписаться
По словам Швенченене, оппозиции в Литве и других странах Балтии сложно противостоять правящим, поскольку основы конституции в этих государствах попираются
ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. Оппозиция в Литве не может защитить себя правовым способом, поскольку основы конституции попираются, заявила координатор "Международного форума добрососедства", лидер движения "Заря справедливости" Эрика Швенченене.
Она отметила, что в настоящее время в странах Балтии ярко выражен правовой нигилизм, люди в них не имеют никаких прав, поскольку конституции этих стран "остались где-то под ногами валяться, и мы уже не можем себя защитить правовым способом".

"Для оппозиции сейчас очень трудные времена, нас сажают в тюрьмы, нас делают врагами народа, нас уничтожают", — заявила Швенченене и подчеркнула, что настало время для представителей оппозиции объединяться не только в своем государстве, но и странами.

С этой целью координатор "Международного форума добрососедства" пригласила представителей оппозиции в Европе и других странах принять участие в международной конференции стран Балтии, которая пройдет в Литве 18 марта.
Ранее Генпрокуратура Литвы сообщила о предъявлении подозрений, обысках и других следственных действий в отношении деятельности ассоциации "Международный форум добрососедства", созданной оппозиционным политиком Альгирдасом Палецкисом.
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2023
Правда стала товаром: активистка напомнила властям о смысле гимна Литвы
Нападки на сторонников Палецкиса усилились еще летом прошлого года. В июле представители движения "Заря справедливости" и "Международного форума добрососедства" приехали с визитом в Москву, до этого они ездили в Белоруссию. Во время визита Швенченене отметила, что экономика Литвы сильно пострадала из-за разрушения связей с Россией и Белоруссией. Она заявила, что литовские политики представляют интересы Евросоюза и США, а балтийская республика для них стоит на последнем месте.
Кроме того, активистка подчеркнула, что делегация литовской оппозиции во время визита в Москву предложила российским властям ввести безвизовый режим, для начала — между Литвой и Калининградской областью.
Журналист, политолог и дипломат Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Лучшая реклама: Палецкис оценил суд над "Форумом добрососедства" в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0