Россияне не пройдут? Мощнейшая спортивная держава Литва готовится к атаке

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОлимпийские кольца, архивное фото
Олимпийские кольца, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Польша и прибалты вознамерились поставить на колени всех членов Евросоюза и заставить их присоединиться к инициативе по недопуску олимпийцев из России и Белоруссии на Олимпиаду-2024 в Париже
Незадолго до заседания Совета Евросоюза по спорту Литва решила снова громко отличиться и предложить всем странам ЕС бойкотировать Олимпиаду в Париже, если участвовать в ней допустят российских и белорусских спортсменов.
По мнению министра образования, науки и спорта Литвы Юргиты Шюгждинене, нужно потребовать в первую очередь от Франции как организатора Олимпиады решительного "нет" в этом не столько спортивном, сколько политическом вопросе.

"Приближается Совет ЕС по спорту. Я уже выступила с нашим обращением о включении этого вопроса в повестку дня. Однако Олимпийские игры будут проходить в стране Европейского союза, во Франции, поэтому я думаю, что заявление Европейской комиссии должно быть, оно должно быть четким", — заявила Шюгждинене.

Пока что страны Балтии и Польша сформировали "фронт непримиримых" и предлагают присоединиться к нему остальным странам Евросоюза. На совместном совещании глав спортивных ведомств Вильнюса, Риги, Таллина и Варшавы предложено составить соответствующую декларацию и направить ее в Международный олимпийский комитет (МОК), а также в международные федерации всех летних видов спорта.
Олимпийские кольца у Эйфелевой башни в Париже - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Литва поднимет вопрос об участии россиян в ОИ на Совете ЕС по спорту
"Министр предложит обратиться к международным бизнес-организациям, имеющим свои представительства в странах, чтобы они не поддерживали международные соревнования, в которых участвуют представители агрессоров", — цитируют литовские СМИ советника министра образования Дайнораса Лукаса.
И тут — стоп. Как понимать слова Лукаса о "представителях агрессоров"? Ведь сегодня та же Литва, по науськиванию вашингтонских кураторов, агрессором считает не только Россию и Белоруссию, но и… Китай, который, в видении литовских политиканов, вот-вот нападет на Тайвань.
Так, может, Вильнюс захочет и китайских спортсменов лишить права участия в Олимпийских играх? Ведь Литва не может не знать, что от Пекина за подобные "прозрачные намеки" может прилететь ответка. А уж как веско могут говорить китайские лидеры, можно убедиться на примере президента Франции Эммануэля Макрона.
Даешь Олимпиаду с россиянами? Власти Литвы не смогли запудрить мозги народу
Кстати, литовские политики предлагают возглавить движение за недопуск россиян и белорусов на Олимпиаду именно Франции — раз уж Игры пройдут в Париже. И вот тут будет очень интересно услышать мнение господина Макрона в свете его последних громких заявлений о том, что Европа должна дистанцироваться от США.
Уж если Макрон взял на себя смелость бодаться с Америкой, то почему бы ему не гаркнуть на балтийских лимитрофов, которые едят с руки Франции как одного из крупнейших доноров ЕС. Доколе наглые табаки Вашингтона будут мутить воду и в истерическом угаре навязывать всей Европе свою волю?

"Мы считаем, что здесь важна роль Франции и Парижа. Они могут принять решение не допускать спортсменов из России и Белоруссии", — безапелляционно требует литовская министр Шюгждинене.

И сразу перед глазами кадры из фильма "Собачье сердце", на которых Шариков требует от профессора Преображенского не только ежедневного харчевания с водкой, но и личной жилплощади в профессорской квартире. А поддерживают его в этих притязаниях Швондер и компания — Польша и бывшие страны советского блока.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Кабинет в здании Национального олимпийского комитета Литвы - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
НОК Литвы призвал "очиститься от влияния пророссийских элементов"
Лента новостей
0