Даешь Олимпиаду с россиянами? Власти Литвы не смогли запудрить мозги народу

Подписаться
Более сорока процентов литовцев высказались за участие своих спортсменов в Олимпиаде-2024 в Париже наравне с российскими и белорусскими атлетами. Против высказалась лишь треть опрошенных
Очередное исследование общественного мнения жителей Литвы повергло в легкий шок местных обозревателей. Оказывается, что тотальная и оголтелая русофобия властей Литвы не смогла до конца запудрить мозги рядовым литовцам.
Почти 43 процента (42,9) опрошенных высказались за то, чтобы отправить олимпийскую сборную в Париж в следующем году даже в случае допуска к соревнованиям россиян и белорусов. А против этого выступили только 31,7 процента. При этом четверть респондентов (25 процентов) не имели собственного мнения по этому острому вопросу.
Если условно эту цифру разделить пополам, то можно утверждать, что более половины литовцев (около 55 процентов) одобрили решение МОК (Международного олимпийского комитета) о планируемом допуске российских и белорусских атлетов на парижскую Олимпиаду-2024.
Эмблема Олимпийских игр в Париже  - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
Почти половина жителей Литвы выступают против бойкота ОИ при допуске России
Местные провластные СМИ пытаются подать результаты опроса как "лишь четверо из десяти" литовцев высказались за участие литовских спортсменов на одних площадках с представителями "террористической России". И хотят создать иллюзию, что это как бы меньшинство.
Но можно посмотреть на это под совершенно другим углом. Если не ограничиваться чтением заголовков, а продолжить знакомиться с результатами опросов, понимаешь, что меньшинство — это как раз те, кто категорически "одобрямс" русофобскую политику власть имущих. И это — в Литве, которая на международном уровне выступает главной защитницей киевской хунты и зачинщицей пакетов санкций.
Читаем и анализируем дальше. Оказывается, что подавляющее большинство литовцев (две третьих), проголосовавших за допуск российских и белорусских спортсменов, поддержали на прошедших муниципальных выборах оппозиционных правящей элите политиков и партии.

"Наиболее активно за участие в Летних играх 2024 года выступают избиратели оппозиционного "Союза крестьян и зеленых Литвы", "Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей", а также сторонники партии "Свобода и справедливость", — говорится в сообщении социологов.

Но оказалось, что даже в среде самых ярых русофобов — правящих консерваторов — нет единства по острому вопросу.
"61 процент избирателей "Союза Отечества — Христианских демократов Литвы" предпочли неучастие. В других группах таких четких различий нет", — прокомментировала результаты опроса директор Института гражданского общества Ева Петроните-Урбонавичене.
Получается, что категорические антироссийские и антибелорусские заявления президента Литвы Гитанаса Науседы, премьер-министра Ингриды Шимоните, министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса и других министров не имеют однозначной поддержки в народных массах.
Правда, придворные политологи и обозреватели постарались сохранить хорошую мину при плохой игре. Мол, эти результаты не означают, что высказавшиеся за имеют "пророссийскую ориентацию", а неучастие Литвы в Олимпиаде-2024 будет большим вредом для самих литовских спортсменов.
Кабинет в здании Национального олимпийского комитета Литвы - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
НОК Литвы призвал "очиститься от влияния пророссийских элементов"
Еще олимпийские площадки можно использовать и для антироссийских протестов и провокаций. И это несмотря на то, что в Международном олимпийском комитете (МОК) заявили, что спортивные соревнования не место для политики. Правда, тут же поправились и порекомендовали международным федерациям и организаторам международных спортивных мероприятий, чтобы "не связанные с армией" спортсмены из России и Белоруссии "выступали только в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов".
И тем не менее даже призрачное участие россиян и белорусов в парижской Олимпиаде-2024 показывает, что западное общество раскалывается. А в самой Литве в следующем году стоит ожидать радикальной смены власти оголтелых русофобов на умеренных. Ведь Литва вроде как часть западного мира и при любом раскладе политических сил внутри государства на международном уровне будет до последнего литовца идти в фарватере вашингтонского обкома.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0