Почти половина жителей Литвы выступают против бойкота ОИ при допуске России

© Photo : Press.paris2024Эмблема Олимпийских игр в Париже
Эмблема Олимпийских игр в Париже  - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Вместе с тем более 30 процентов населения балтийской республики высказались против того, чтобы литовские спортсмены участвовали в Олимпийских играх, если там будут российские спортсмены
ВИЛЬНЮС, 3 апр — Sputnik. Четверо из десяти жителей Литвы выступают за участие спортсменов своей страны в Олимпиаде 2024 года даже в том случае, если к Играм будут допущены российские спортсмены, сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.
Согласно опросу, проведенному центром изучения общественного мнения и рынка Vilmorus ("Вилморус"), почти 43 процента населения высказались за то, чтобы литовские спортсмены участвовали в олимпийском турнире в любом случае, даже если на нем будут выступать представители России.
Противоположного мнения придерживаются 32 процента респондентов. Еще 25 процентов участников опроса не смогли определенно ответить на этот вопрос.
Исследование проходило 18-25 марта, в нем приняли участие более тысячи человек.
Боксерские перчатки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
С победителя литовского турнира по боксу стянули флаг Украины
В январе исполком Международного олимпийского комитета (МОК) выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживающих спецоперацию на Украине.
Позднее МОК выпустил заявление, в котором указал, что национальные олимпийские комитеты, в том числе стран Балтии, выступая против участия России и Белоруссии в Олимпийских играх 2024 года в Париже, не затрагивают в своих обращениях ущемление прав человека.
В ответ на это Литва, Латвия, Эстония, Украина и Польша выступили с совместным заявлением, подчеркнув, что запрет на участие российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях не является дискриминацией по национальному признаку.
Ранее президент балтийской республики Гитанас Науседа заявил, что Литве следует рассмотреть вопрос участия в Олимпийских играх, если на них будут присутствовать российские и белорусские спортсмены.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0