С победителя литовского турнира по боксу стянули флаг Украины

© Photo : PixabayБоксерские перчатки, архивное фото
Боксерские перчатки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Инцидент произошел в Каунасе на финальном соревновании международного турнира по боксу имени Альгирдаса Шоцикаса
ВИЛЬНЮС, 3 апр – Sputnik. В Каунасе во время международного турнира по боксу имени Альгирдаса Шоцикаса румынский делегат стянул украинский флаг с плеч победителя. Об этом сообщила Литовская федерация бокса (LBF).
Вечером 1 апреля на финальном соревновании украинский боксер Даниил Заморило с украинским флагом на плечах поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала, однако технический делегат турнира из Румынии Сима Виорел стянул полотнище.
По мнению федерации, такое поведение технического делегата, назначенного Европейской конфедерацией бокса (EUBC), возможно, было преднамеренным и "направленным на разжигание ссоры".
"Мы считаем, что EUBC при поддержке Международной ассоциации бокса неслучайно назначила Виорела техническим делегатом на турнир имени Шоцикаса — для того чтобы создать напряженность и поощрить агрессию в отношении раздираемой войной Украины", — говорится в сообщении.
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
МОК оставляет за собой право решать вопрос допуска россиян к ОИ, заявил Бах
После начала российской спецоперации на Украине Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям не допускать спортсменов из России и Белоруссии к участию в международных соревнованиях.
В октябре прошлого года Международная ассоциация бокса приняла решение вернуть к соревнованиям российских и белорусских спортсменов, LBF в ответ заявила, что не будет участвовать в международных турнирах, чемпионатах Европы и мира, если на них приедут россияне и белорусы.
На фоне украинского кризиса в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, участились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
МОК в свою очередь рекомендовал Литве и другим странам не подписывать декларацию о недопуске российских и белорусских спортсменов до Олимпиады в Париже в 2024 году.
Как указали в международной организации, страны Балтии в своих заявлениях по поводу спортсменов из России и Белоруссии не затрагивают и игнорируют проблему соблюдения прав человека, а также пытаются вмешаться в сферу спорта.
Штаб-квартира Международного олимпийского комитета - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2023
Олимпиада-2024: России отступать некуда
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0