НОК Литвы призвал "очиститься от влияния пророссийских элементов"

© Photo : Social media page of LTOK / Vytautas Dranginis Кабинет в здании Национального олимпийского комитета Литвы
Кабинет в здании Национального олимпийского комитета Литвы - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Ранее в Каунасе на международном турнире по боксу с победителя турнира стянули флаг Украины
ВИЛЬНЮС, 3 апр – Sputnik. Национальный олимпийский комитет Литвы призвал уменьшать количество "пророссийских деятелей" в международных спортивных федерациях. Об этом сообщает пресс-служба НОК балтийской республики.
Так комитет отреагировал на инцидент в Каунасе, когда во время международного турнира по боксу имени Альгирдаса Шоцикаса румынский делегат стянул украинский флаг с плеч победителя.
Вечером 1 апреля на финальном соревновании украинский боксер Даниил Заморило с украинским флагом на плечах поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала, однако технический делегат турнира из Румынии, назначенный Европейской конфедерацией бокса (EUBC), Сима Виорел, стянул полотнище.
Боксерские перчатки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
С победителя литовского турнира по боксу стянули флаг Украины
Президент НОК Литвы Дайна Гудзинявичюте заявила, что поведение представителя EUBC на международном турнире по боксу было недопустимым и провокационным. Она призвала быть бдительными, поскольку, по ее мнению, число подобных ситуаций может возрасти.
"Очень обидно, что в международных спортивных федерациях до сих пор есть пророссийские элементы. Мы должны сделать все, чтобы не только российские и белорусские спортсмены не участвовали в международных соревнованиях, но и чтобы в международных федерациях стало меньше пророссийских деятелей или их влияния", — заявила Гудзинявичюте.
Она также сообщила, что едет в Рим, где в ходе встречи с главой Международной федерации спортивной стрельбы планирует убедить их не допускать российских и белорусских спортсменов к своим соревнованиям.
Гудзинявичюте призвала национальные федерации и спортсменов оказывать давление на международные федерации и не только не допускать представителей "стран-агрессоров" на международные соревнования, но и "очиститься от влияния пророссийских элементов".
После начала российской спецоперации на Украине Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям не допускать спортсменов из России и Белоруссии к участию в международных соревнованиях.
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
МОК оставляет за собой право решать вопрос допуска россиян к ОИ, заявил Бах
В октябре прошлого года Международная ассоциация бокса приняла решение вернуть к соревнованиям российских и белорусских спортсменов, Литовская федерация бокса (LBF) в ответ заявила, что не будет участвовать в международных турнирах, чемпионатах Европы и мира, если на них приедут россияне и белорусы.
На фоне украинского кризиса в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, участились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
МОК в свою очередь рекомендовал Литве и другим странам не подписывать декларацию о недопуске российских и белорусских спортсменов до Олимпиады в Париже в 2024 году.
Как указали в международной организации, страны Балтии в своих заявлениях по поводу спортсменов из России и Белоруссии не затрагивают и игнорируют проблему соблюдения прав человека, а также пытаются вмешаться в сферу спорта.
Штаб-квартира Международного олимпийского комитета - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2023
Олимпиада-2024: России отступать некуда
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0