Литва поднимет вопрос об участии россиян в ОИ на Совете ЕС по спорту

© Photo : Press.paris2024 / STEPHANE KEMPINAIREОлимпийские кольца у Эйфелевой башни в Париже
Олимпийские кольца у Эйфелевой башни в Париже - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Шюгждинене отметила, что пока не принято решение, поедут ли литовские спортсмены на Олимпийские игры, если в них будут участвовать россияне и белорусы
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Литва поднимет вопрос об отстранении россиян и белорусов от участия в Олимпийских играх на Совете Евросоюза по спорту, заявила министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене.

"Скоро состоится Совет ЕС по спорту, и я уже попросила включить наш призыв в повестку дня. Однако Олимпийские игры будут проходить в стране Евросоюза — Франции, поэтому я думаю, что заявление Еврокомиссии должно быть, оно должно быть четким", — сказала она в интервью литовским СМИ.

Глава Минобразования отметила, что голос принимающей страны тоже важен при принятии решения о допуске спортсменов из РФ и Белоруссии на Олимпиаду.
"Мы думаем, что Франция и Париж играют здесь важную роль, они могут принять решение не допускать российских и белорусских спортсменов к участию", — пояснила Шюгждинене.
Даешь Олимпиаду с россиянами? Власти Литвы не смогли запудрить мозги народу
При этом она назвала "непростительной ошибкой" решение Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе.

"Мне кажется, что это непростительная ошибка, которую допустил Международный олимпийский комитет, разрешив участие под нейтральным флагом вообще, даже если были поставлены определенные условия, которые сложно и трудно оценить. Мне кажется, что этого не должно было произойти. Теперь все в руках международных федераций", — указала министр.

Глава ведомства напомнила, что все спортивные федерации и организации Литвы подписали декларацию о недопуске россиян и белорусов на международные соревнования, пока продолжается конфликт на Украине.
Шюгждинене также подчеркнула, что пока не принято решение, поедут ли литовские спортсмены на Олимпийские игры в 2024 году, если в них примут участие спортсмены из РФ и Белоруссии.
Кабинет в здании Национального олимпийского комитета Литвы - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
НОК Литвы призвал "очиститься от влияния пророссийских элементов"
"Обсуждаются все варианты, но прежде всего мы говорим, что Россия и Белоруссия не должны участвовать в Олимпиаде, чтобы нам не пришлось их бойкотировать", — сказала она.
Литва особенно ужесточила свою антироссийскую риторику после начала кризиса на Украине. Так, в республике усилились антироссийские настроения, из уст местных политиков часто стали звучать русофобские и дискриминационные заявления. Кроме того, в стране стали чаще происходить случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, усилились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
В конце февраля Шюгждинене отмечала, что странам следует занять "единую позицию" по поводу участия россиян и белорусов в международных соревнованиях. Кроме того, министр подписала документ, в котором указано, что соревнования, проходящие в республике с участием российских и белорусских спортсменов, лишатся государственного финансирования.
В середине марта Сейм республики единогласно принял резолюцию о том, что спортсмены из России и Белоруссии не должны быть допущены к участию в Олимпийских играх из-за украинского конфликта.
Эмблема Олимпийских игр в Париже  - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
Почти половина жителей Литвы выступают против бойкота ОИ при допуске России
МОК в свою очередь рекомендовал Вильнюсу и другим странам не подписывать декларацию о недопуске спортсменов из РФ и Белоруссии до Олимпиады.
В международной организации указывали, что прибалтийские страны в своих заявлениях по поводу россиян и белорусов не затрагивают проблему соблюдения прав человека и игнорируют ее, а также пытаются вмешаться в сферу спорта.
В конце марта в МОК заявили, что организация оставляет за собой право решать вопрос о допуске россиян к участию в Олимпийских играх. Исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов россиян, которые не поддерживают действия на Украине, в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предложила не допускать до Игр спортсменов, которые связаны с вооруженными силами и органами безопасности. Кроме того, было принято решение о том, что команды из РФ и Белоруссии не могут рассматриваться в качестве участников международных соревнований.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0