Могло быть хуже: глава Минобразования "успокоила" учителей русского в Литве

© iStock.com / smolaw11Пустой класс в школе, архивное фото
Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
Подписаться
По словам министра, выбор русского языка в школах республики будет "неизбежно сокращаться"
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. Министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене заявила, что "все учителя важны" — и якобы именно поэтому преподавателям русского языка в Литве предоставили возможность пройти переподготовку.
После заявлений о том, что в Литве хотят отказаться от преподавания русского языка в школах, Шюгждинене получила от учителей русского письмо, в котором они выразили беспокойство по поводу своей работы.
Министр ответила, что "понимает их опасения", и добавила, что каждый учитель важен для литовской системы образования. По ее словам, поэтому в республике не стали предпринимать более жесткие меры для того, чтобы сократить использование русского языка.

"Мы, конечно, понимаем озабоченность учителей русского языка и то, что сообщество преподавателей русского переживает действительно трудный период. Понимая ситуацию и то, что каждый учитель важен и ценен для нас, каждому есть место в нашей системе образования, я хочу подчеркнуть, что мы не приняли никаких радикальных мер, в отличие от наших соседей", — подчеркнула Шюгждинене на заседании Комитета Сейма по образованию, науке и спорту.

Она привела в пример дискриминационные действия Латвии, где власти решили отказаться от русского языка как второго иностранного в школах с 2026 года.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
В Литве хотят отказаться от экзаменов по русскому языку
"Мы, конечно, понимаем ситуацию, что учитель не виноват в том, что он является преподавателем русского языка, поэтому мы и предложили возможность второй квалификации. Мы видим, что количество учеников, выбирающих русский язык, за год сократилось почти на 12 процентов, и оно будет продолжать сокращаться… потому что мы активно предлагаем и будем предлагать выбор других языков ЕС", — указала министр.
По ее утверждению, сокращение выбора русского языка в Литве "неизбежно", а "значительное число" учителей (около 300 человек) уже захотели переквалифицироваться.
По данным ведомства, число учеников, выбирающих немецкий в качестве второго иностранного, увеличилось до 21,5 процента в этом учебном году (по сравнению с 15,2 процента в прошлом). Французский выбрали восемь процентов (семь — в прошлом году).
На прошлой неделе Минобразования предложило отказаться от госэкзаменов по русскому языку в школах с литовским языком обучения с 2025 года.
Так, в ведомстве предлагают проводить экзамены на аттестат зрелости только по первому иностранному языку: английскому, немецкому или французскому.
Проспект Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Иначе санкции: украинцев в Литве хотят заставить выучить литовский
По действующим правилам, учащиеся сдают госэкзамен по первому иностранному. По второму языку такие экзамены не проводятся, за исключением русского.
На фоне серьезных санкций западных стран против РФ и их русофобской политики, в балтийской республике усилились антироссийские настроения. Со стороны местных политиков часто стали звучать русофобские заявления. В Литве также призывают отказываться от всего, что связано с РФ. Кроме того, в республике многократно фиксировались случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан.
В Литве также намерены отказаться от преподавания русского языка в литовских и польских школах.
По данным переписи населения и жилого фонда за 2021 год, представленным Государственным агентством данных, в балтийской республике в 2021-м более половины всех жителей знали русский язык.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0