В Литве хотят отказаться от экзаменов по русскому языку

© Photo : Pexels / PixabayПустой школьный класс, архивное фото
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Как отметили в Минобразования, русскоязычные страны не являются приоритетными в учебе или профессиональной сфере
ВИЛЬНЮС, 29 мар – Sputnik. Министерство образования, науки и спорта Литвы предлагает отказаться от государственных экзаменов по русскому языку в школах с литовским языком обучения с 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Это предусмотрено в проекте описания программ начального, базового и среднего образования. Предлагается проводить экзамены на аттестат зрелости только по первому иностранному языку: английскому, немецкому или французскому.
В настоящее время для получения аттестата зрелости ученики сдают государственный экзамен по первому иностранному. Госэкзамены по второму языку не проводятся, за исключением русского.
"Мы считаем, что для одного второго иностранного языка не должны создаваться исключительные условия. Поэтому предлагаем не организовывать экзамен по русскому языку как иностранному. Кроме того, русскоязычные страны не являются приоритетными в учебе или профессиональной сфере, чтобы этот язык нужно было бы выделять из других вторых иностранных языков", — заявил замминистра образования, науки и спорта Рамунас Скауджюс.
Согласно плану ведомства, сохранятся экзамены по родным языкам (русскому, польскому, белорусскому, немецкому) для выпускников школ нацменьшинств. С 2023-2024 учебного года экзамен по родному польскому языку станет государственным, а с 2024-2025 учебного года остальные экзамены по родным языкам национальных меньшинств также будут только государственными.
Литовский паспорт в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
В Литве назвали возможную дату проведения референдума о двойном гражданстве
На фоне антироссийских санкций и русофобской политики западных стран в Литве усилились антироссийские настроения. Местные политики часто выступают с русофобскими заявлениями, призывают к отказу от всего, что связано с Россией. Кроме того, в Литве участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан.
Также в балтийской республике хотят отказаться от преподавания русского языка, звучат планы отказаться от уроков русского в литовских и польских школах.
Согласно данным переписи населения и жилого фонда за 2021 год, представленным Государственным агентством данных, в Литве в 2021-м больше половины всех жителей балтийской республики знали русский язык.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0