В Литве назвали возможную дату проведения референдума о двойном гражданстве

© Photo : MIGRATION LAW CENTERЛитовский паспорт в руке, архивное фото
Литовский паспорт в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Референдум о гражданстве уже был проведен в 2019 году, однако тогда не удалось собрать нужного количества голосов избирателей
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Литва собирается отказаться от жесткого регулирования гражданства и узаконить его в двойной и даже множественной формах.
Инициативу провести по этому вопросу референдум 12 мая 2024 года внесли в Сейм 60 из 141 депутата.

"Гражданство Литовской Республики приобретается по праву рождения, а также по другим установленным законом основаниям", — сообщает ТАСС.

В первой половине марта в Сейме обсуждалась предполагаемая формулировка референдума о двойном гражданстве.
Литовские паспорта - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2023
Депутаты в Литве призвали отказаться от запрета на гражданство для россиян
Так, предлагается, чтобы гражданин Литвы сохранял гражданство и после того, как приобретет гражданство страны, отвечающей хотя бы одному из следующих критериев: членство в Евросоюзе, Европейском экономическом пространстве (ЕЭП), НАТО или Организации экономического сотрудничества и развития.
При этом предлагается ввести ограничения насчет сохранения литовского гражданства, если второй страной является Россия, Белоруссия либо страна-союзник этих государств.
Референдум о гражданстве уже был проведен в 2019 году, вместе с выборами президента Литвы, однако планы узаконить его в двойной форме тогда не получили нужного количества голосов избирателей. Явка на референдуме должна быть более 50 процентов от списочного состава избирателей. Активность на референдуме по двойному гражданству составила 48,04 процента.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0