Иначе санкции: украинцев в Литве хотят заставить выучить литовский

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедиминаса, архивное фото
Проспект Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Через год инспекция по госязыку начнет наказывать работодателей, если их сотрудники не заговорят по-литовски
ВИЛЬНЮС, 5 апр – Sputnik. Государственная инспекция по литовскому языку дала украинцам, проживающим на территории республики, год на изучение литовского языка, после истечения этого срока их работодателям будут грозить санкции.
Об этом говорится в письме, направленном 16 марта Государственной инспекцией по литовскому языку председателю Комитета Сейма по образованию и науке и трем другим министерствам — образования, науки и спорта, социальной защиты и труда, а также экономики и инноваций. Копию письма министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте опубликовала в социальных сетях.

"Наплыв беженцев с Украины изменил лингвистическую ситуацию в Литве, вызывает беспокойство в обществе, появляются новые вызовы, которые надо решать", — говорится в документе, подписанном главой инспекции Аудрюсом Валоткой.

Как указано в письме, инспекция получает жалобы в связи с тем, что беженцы с Украины на рабочих местах не говорят с местными жителями по-литовски. Чаще всего жалобы поступают из магазинов и аптек.
"С юридической точки зрения это нарушение лингвистических прав наших граждан, но в условиях чрезвычайной ситуации мы должны реагировать и вести себя гибко", — говорится в документе.
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2023
Литовский чиновник пригрозил беженцам с Украины за их слова о госязыке
Валотка напомнил, что в марте 2022 года инспекция информировала общество и объявила о меморандуме на владение литовским, что "дало право на трудоустройство украинских беженцев, если это не представляет угрозы для жизни и здоровья". Позднее правительство продлило этот срок еще на один год.
В инспекции также указывается, что в местных самоуправлениях не хватает финансирования уроков литовского языка, а в Службе занятости сообщают о нежелании самих украинцев изучать государственный язык. Вместе с тем Департамент миграции начал информировать украинцев об обязательном изучении литовского.
"Оставшиеся 12 месяцев пролетят быстро. В марте 2024 года Инспекция по языку начнет контролировать выполнение постановления правительства о владении литовским на соответствующих категориях. Если работодатель не сможет представить сертификат о сданном экзамене, инспекция и специалисты муниципалитетов предпримут меры воздействия", — сказано в документе.
Пустой школьный класс - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
В Литве учителей русского языка призвали переквалифицироваться
В свою очередь глава Минэкономики Армонайте заявила, ее министерство намерено сделать все возможное, чтобы таких работодателей не преследовали. По ее мнению, инспекторам, вместо того чтобы уделять внимание полицейским мерам, стоит бы взять на себя инициативу и помочь людям, которые хотят выучить язык.
"Литва впервые за 33 года стала страной иммиграции, а не эмиграции, давайте проявим понимание и эмпатию к тем, кто выбрал нашу страну в качестве своего нового (быть может, временного) дома. Тем, кто работает, кто участвует в создании нашей экономики. Хорошо, что наше министерство получило копию этого письма. Мы сделаем все возможное, чтобы остановить преследование беженцев и принявших их на работу компаний", — написала Армонайте.
По информации Государственного агентства данных, с начала конфликта на Украине в Литву прибыло около 76 тысяч беженцев. Согласно данным Департамента миграции на начало февраля, в 2022 году украинцам было выдано рекордное количество разрешений на временное проживание в Литве.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0