В Литве учителей русского языка призвали переквалифицироваться

© Photo : Unsplash / Ivan AleksicПустой школьный класс
Пустой школьный класс - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Подписаться
В Министерстве образования отметили, что в литовских школах русский язык как второй иностранный является самым востребованным, но его популярность снижается
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене обратилась к преподавателям русского языка, работающим в школах страны, с призывом приобрести дополнительную педагогическую квалификацию в связи с возможным уменьшением нагрузки. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования.

"По мере снижения популярности русского языка и изменения отношения учащихся и их родителей к выбору иностранных языков нагрузка на учителей русского языка может уменьшиться. Поэтому мы предлагаем им по-новому взглянуть на свои способности и склонности и приобрести дополнительные компетенции в другом предмете", — говорится в обращении Шюгждинене.

Она отметила, что приобретение второй квалификации будет финансировать государство, и предложила воспользоваться этой возможностью, чтобы приобрести компетенции учителя другого учебного предмета, языка Европейского союза или специалиста по оказанию помощи ученикам.
По данным Министерства образования, русский язык по-прежнему остается наиболее востребованным вторым иностранным языком, но его популярность снижается. Отмечается, что в этом учебном году с 15,2 до 21,5 процента увеличилось число учащихся, решивших изучать немецкий язык как второй иностранный, с семи до восьми процентов выросло число желающих изучать французский.
Школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
В Литве хотят сократить преподавание русского языка в школах вдвое
С начала российской спецоперации на Украине в балтийской республике развернулась серьезная антироссийская кампания. В Литве активно призывают сносить советские мемориалы и избавляться от "всего советского", включая названия улиц и других объектов. Кроме того, все чаще звучат заявления о намерении отказаться от преподавания русского языка.
Ранее Шюгждинене отмечала, что ведомство собирается отказаться от уроков русского языка в литовских и польских школах. В таких школах русский язык не входит в обязательную программу, но его можно выбрать по желанию как второй иностранный.
В свою очередь президент балтийской республики Гитанас Науседа подчеркивал, что преподавание русского языка в школах не является приоритетом и следует уделять больше внимания официальным языкам стран ЕС.
В Министерстве иностранных дел России заявляли, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
Литовскую элитку корежит от русской культуры и русского языка
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0