Литовскую элитку корежит от русской культуры и русского языка

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Премьер Литвы поставила диагноз своему народу — он "отравлен русской культурой", и посоветовала вместо русского изучать язык своих бывших и нынешних панов — поляков, как это делают украинцы
Вылечить литовский народ от многовекового "отравления" русской культурой — вот задача похлеще, чем введение санкций и разрыв дипломатических отношений с великой империей, в состав которой земли Литвы входили с коротким перерывом более двух веков.
Справиться с этим непростым делом решили радикально. Сначала министр культуры Литвы Симонас Кайрис вместе с "рядом общественных деятелей" объявил "ментальный карантин" для русской культуры. Чтобы ублажить главу культурного ведомства, руководители театров с большевистским задором принялись убирать из репертуаров пьесы русских писателей и композиторов. В итоге на антикультурную вакханалию откликнулась сама премьер-министр Ингрида Шимоните.
"Я думаю, что есть некая интоксикация русской культурой в обществе. Меня не удивляет нынешнее нежелание ее играть, слушать, читать или делать что-то еще", — заявила глава кабмина.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Общество в Литве отравлено русской культурой, заявила премьер
Дальше — очередные стенания о "советской оккупации", которая насаждала в головах вольных литовцев миф о какой-то там "великой русской культуре", которой литовское общество "было перекормлено".
"Очевидно, что очень плотное или очень высокое выделение именно русской культуры в репертуарах наших театров или где-либо еще, мне кажется, было давно сложившимся историческим обстоятельством, главным образом потому, что о других культурах — польской культуре, шведской культуре, украинской культуре или испанской культуре — мы просто очень мало разговаривали", — сказала премьер-интернационалистка.
Видимо, скоро и всем европейским театрам литовские ценители истинной культуры отправят рекомендации, что ставить и какие арии петь. Ведь литовские прогрессивные мыслители типа Кайриса и Шимоните лучше тех же французов, итальянцев или испанцев разбираются в многовековой культуре.
А дальше — указания для Организации Объединенных Наций, которая считает русский язык одним из официальных языков международного общения. Ждем, что литовцы предложат заменить его на украинскую или польскую мовы. Ну не нравится премьеру, что в литовских школах русский язык чаще всего выбирают в качестве второго иностранного. Хотя на каком еще языке говорить молодежи, у которой в семьях почти все бабушки и дедушки, а также большинство родителей прекрасно говорят на великом и могучем.
Вильнюсский старый театр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
Глава Минкульта Литвы придумал тайную цензуру для русских спектаклей
"Хотелось бы, чтобы в школе, в системе образования, за которую отвечает государство, у детей был выбор лучше, чем русский, единственный второй иностранный язык, который мы можем предоставить, потому что у нас просто нет педагогов, которые могли бы преподавать на других языках. Я бы была всеми четырьмя за то, чтобы латышский и польский языки были как можно более доступными в качестве второго иностранного", — послала Шимоните "сигнал к действию" теперь уже министру образования Литвы.
А за опытом министр пусть отправится в Киев, где польский язык уже в ближайшее время будет включен в реестр единого экзамена.
"Объединение с поляками — залог устойчивого развития и безопасности. Образование и язык — это главные инструменты, с которых начинается такое объединение. Должны переходить к конкретным действиям, чтобы интегрироваться в европейское пространство. Первый шаг — изучение языков стран-соседей. И этот шаг должен быть обоюдным: поляки готовы включить украинский язык как иностранный в список учебных предметов. В то же время украинская сторона должна разработать стратегию сдачи экзаменов по польскому языку. И если для этого нужно вносить изменения в законодательство, нужно начинать этот процесс уже сегодня", — поделилась планами правительства вице-премьер Украины Ирина Верещук.
Как известно, и украинские "западенцы", и литовцы долгие годы находились в услужении польской шляхты. И сегодня все логично — холопы должны внимательно слушать и четко исполнять все указания панов. Только вот вряд ли в польских школах промелькнет даже мысль изучать украинский или вымирающий литовский язык.
А у премьерши Литвы и министра культуры хотелось бы спросить — в каких театрах мира идут спектакли и поют арии на великом и могучем литовском языке?
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Кадр из мультфильма Маша и Медведь - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2023
Растят врагов Литвы: депутат возмутился показом "Маши и Медведя" 13 января
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0