Общество в Литве отравлено русской культурой, заявила премьер

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Подписаться
В советские годы литовское общество пресытилось русской культурой, уделяя слишком мало внимания искусству других стран, заявила Шимоните
ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Литовское общество "отравилось" русской культурой в советские годы, поэтому сейчас отказывается от произведений русских авторов, заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните в интервью польской радиостанции в Znad Wilii.
В прошлом году Ассоциация литовских деятелей искусства призвала запретить русскую культуру и искусство в Литве до окончания конфликта на Украине. Несколько литовских театров объявили об исключении из своего репертуара произведений русских авторов. По мнению главы кабмина, в советские годы литовское общество пресытилось русской культурой, уделяя слишком мало внимания искусству других стран.

"Очевидно, что очень плотное или очень высокое выделение именно русской культуры в репертуарах наших театров или где-либо еще, мне кажется, было давно сложившимся историческим обстоятельством, главным образом потому, что о других культурах — польской культуре, шведской культуре, украинской культуре или испанской культуре — мы просто очень мало разговаривали", — сказала премьер.

"Я думаю, что есть некая интоксикация русской культурой в обществе. Меня не удивляет нынешнее нежелание ее играть, слушать, читать или делать что-то еще", — добавила Шимоните.
Литовские военные  - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Это русский язык? Глава ВС Литвы раскрыл, почему литовцев зовут обучать ВСУ
При этом она отметила, что русский язык как второй иностранный в литовских школах можно заменить польским. По мнению главы кабмина, найти учителей польского языка не составит труда, потому что в Литве есть польские школы, и по мере уменьшения количества учеников учителя могут перейти на работу в литовские школы.

"Хотелось бы, чтобы в школе, в системе образования, за которую отвечает государство, у детей был выбор лучше, чем русский — единственный второй иностранный язык, который мы можем предоставить, потому что у нас просто нет педагогов, которые могли бы преподавать на других языках, — сказала Шимоните.

По данным литовского Министерства образования, науки и спорта, в этом учебном году русский язык в качестве второго иностранного по-прежнему был самым популярным в школах — его выбрали почти 15 тысяч учащихся шестых классов.
Вильнюсский старый театр - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2023
Бывший Русский театр Литвы отказался от произведений авторов из РФ
С начала конфликта на Украине Вильнюс начал серьезную антироссийскую кампанию. Местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Также в Литве стараются активно избавляться от всего советского — историко-культурного наследия и исторической памяти России. В балтийской республике с конца февраля увеличилось и число случаев ущемления и притеснения русскоязычных жителей, усилились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
В конце 2022 года в Литве произошел скандал из-за выступления в Минске литовского оперного певца Вайдаса Вишняускаса. Певца жестко критиковали, в частности, директор Национального театра оперы и балета Йонас Сакалаускас, в постановках которого был задействован Вишняускас, расценил его поступок как "акт политической неблагонадежности".
Кроме того, в первой половине января Литовский национальный театр оперы и балета (LNOBT) изъял из репертуара сезона произведения русских композиторов — вместо них покажут национальные произведения.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0