В Литве хотят сократить преподавание русского языка в школах вдвое

© Depositphotos.com / wangsongПустой школьный класс
Пустой школьный класс - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Для этих целей планируется расширить выбор преподаваемых языков, добавив польский, латышский и испанский
ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. Министерство образования, науки и спорта Литвы намерено сократить преподавание русского языка как второго иностранного в литовских школах, сообщает ТАСС.
По словам главы Минобразования Юргиты Шюгждинене, в настоящее время 70 процентов учеников литовских школ изучают русский язык в качестве второго иностранного.

"В течение ближайших пяти лет мы хотим перевернуть пирамиду выбора русского языка как второго иностранного с 70 процентов, которые фиксируются сейчас, до 30 процентов", — сказала Шюгждинене.

Для этого в школах намерены расширить выбор языков. Дополнительными языками, помимо практикуемых сейчас немецкого и французского, могли бы быть польский, латышский и испанский, отметила министр.
Глава ведомства также подчеркнула необходимость подготовки учителей, которые могли бы преподавать иностранные языки.
Ранее Шюгждинене назвала "ненормальным" тот факт, что в литовских школах так много детей изучают русский язык.
Русский драматический театр Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Памятник литовскому диктатору установят около бывшего Русского драмтеатра
С начала российской спецоперации на Украине в балтийской республике развернулась серьезная антироссийская кампания. В Литве активно призывают сносить советские мемориалы и избавляться от "всего советского", включая названия улиц и других объектов. Кроме того, все чаще звучат заявления о намерении отказаться от преподавания русского языка.
Ранее Шюгждинене отмечала, что ведомство собирается отказаться от уроков русского языка в литовских и польских школах. В таких школах русский язык не входит в обязательную программу, но его можно выбрать по желанию как второй иностранный.
В свою очередь президент балтийской республики Гитанас Науседа подчеркивал, что преподавание русского языка в школах не является приоритетом и следует уделять больше внимания официальным языкам стран ЕС.
В Министерстве иностранных дел России заявляли, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Лента новостей
0