Памятник литовскому диктатору установят около бывшего Русского драмтеатра

© Sputnik / Александр ЛиповецРусский драматический театр Литвы в Вильнюсе
Русский драматический театр Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Выбор места для памятника Антанасу Сметоне определили результаты голосования жителей Вильнюса
ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Вильнюсский городской совет утвердил место для установки памятника президенту-диктатору межвоенного периода Антанасу Сметоне. Монумент появится в сквере напротив Вильнюсского старого театра, пишет портал Madeinvilnius.lt.
Как утверждается, выбор места был сделан по результатам голосования жителей Вильнюса. Им были представлены два варианта: перекресток улиц Тилто и Ляуксмино и сквер напротив бывшего Русского драматического театра Литвы на улице Басанавичяус.
По результатам опроса, 39 процентов жителей считают, что для них важно, чтобы в Вильнюсе появился памятник Сметоне.
Почти половина респондентов, или 49 процентов, якобы уверены, что сквер у театра — лучшее место для памятника. В Вильнюсском старом театре 18-22 сентября 1917 года состоялась Вильнюсская конференция, которая выбрала Совет Литвы и его председателя Сметону.
Чуть больше трети, или 35 процентов участников опроса, хотели бы видеть памятник Сметоне на перекрестке улиц Тилто и Ляуксмино, рядом с домом, где он жил с 1908 по 1909 год.
Опрос провела компания Spinter tyrimai. В нем участвовали 1011 респондентов от 18 до 75 лет.
Конкурс на создание памятника будет объявлен в 2023 году.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2022
В Литве планируют урезать изучение русского языка в школах
В сентябре литовские власти переименовали Русский драматический театр в Вильнюсский старый театр. Первоначально театр назывался Вильнюсский русский драматический театр, с 1960 года носил название Государственный русский драматический театр Литовской ССР.
Ранее правительство одобрило предложение установить памятник первому литовскому президенту Сметоне в Паланге.
Антанас Сметона был одним из руководителей и организаторов военного переворота в республике, а впоследствии — главой авторитарного режима. С 4 апреля 1919 по 19 апреля 1920 года был первым президентом Литвы.
Семнадцатого декабря 1926 года был свергнут законно избранный президент Казис Гринюс и введен авторитарный режим Сметоны. Переворот привел к власти самую консервативную в то время партию — националистов.
Перед началом Второй мировой войны Сметона открыто поддерживал гитлеровскую Германию и выступал против Советского Союза. Кроме того, он является одним из подписантов Акта о независимости от 16 февраля 1918 года.
В интервью Sputnik Литва историк и публицист Армен Гаспарян заявлял, что Сметону в балтийской республике пытаются представить прогрессивным политиком, который был настроен довольно демократично, хотя эта позиция не выдерживает никакой критики. По его словам, об этом политике вспоминает только "поколение литовских лузеров".
Лента новостей
0