В Литве планируют урезать изучение русского языка в школах

© Photo : Unsplash / M. MonkПустой школьный класс, архивное фото
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Русский язык изучает 70 процентов литовских школьников, что, по мнению Шюгждинене, является "ненормальным"
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене заявила о необходимости постепенного отказа от преподавания русского языка как второго иностранного в школах Литвы.
На состоявшемся в среду заседании Комитета Сейма по образованию и науке министр сообщила, что на следующей неделе будет представлен более подробный план относительно расширения выбора второго иностранного языка в литовских школах.

"Мы консультируемся с соседними Польшей и Эстонией. Это определенно будет постепенный процесс, и главная цель — предоставить учащимся как можно больше вариантов выбора. Много работы предстоит провести с родителями, потому что родители имеют сильное влияние на выбор детьми второго иностранного языка", — сказала Шюгждинене.

Министр также отметила, что в настоящее время создаются возможности для переподготовки учителей русского языка.
"Мы должны дать учителям возможность получить вторую квалификацию, нам очень не хватает учителей, каждый учитель очень ценен. Поэтому мы очень серьезно относимся к [переподготовке] нынешних учителей русского языка, если выбор русского языка уменьшится, а я думаю, он уменьшится, потому что это, конечно, не совсем нормально, что около 70 процентов литовских детей изучают русский язык", — заявила Шюгждинене.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2022
В Литве раскрыли, на сколько снизился уровень изучения русского в школах
С начала российской спецоперации на Украине в балтийской республике развернулась серьезная антироссийская кампания. В Литве активно призывают сносить советские мемориалы и избавляться от "всего советского", включая названия улиц и других объектов. Кроме того, все чаще звучат заявления о намерении отказаться от преподавания русского языка.
Ранее Шюгждинене отмечала, что ведомство собирается отказаться от уроков русского языка в литовских и польских школах. В таких школах русский язык не входит в обязательную программу, но его можно выбрать по желанию как второй иностранный.
В свою очередь президент балтийской республики Гитанас Науседа подчеркивал, что преподавание русского языка в школах не является приоритетом и следует уделять больше внимания официальным языкам стран ЕС.
В Министерстве иностранных дел России заявляли, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Лента новостей
0