В Польше призвали созвать собор православных церквей на фоне гонений на УПЦ

© Photo : Social media page of LavraКиево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Подписаться
В Польской православной церкви отметили, что ситуация с гонениями на каноническую Украинскую православную церковь усугубляет разделение мирового православия, и призвали разрешить этот кризис
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Польская православная церковь призвала организовать встречу предстоятелей поместных православных церквей, чтобы разрешить ситуацию с гонениями на каноническую Украинскую православную церковь. Об этом сообщает РИА Новости.
"Оценили нынешнее состояние православия в целом и в Польше. Решено: Святой собор епископов Польской православной церкви выражает сожаление в связи с разделением мирового православия, усугубляемым текущей церковной ситуацией на Украине. Священный собор поддерживает свою позицию по созыву собрания руководителей поместных церквей для ликвидации разобщенности. В связи с деструктивной церковной реальностью на Украине, Собор епископов Польской православной церкви сохраняет в силе все предыдущие резолюции", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Польской православной церкви.
Собор также рассмотрел вопрос об освещении деятельности церкви в польских СМИ и медиа.
"Святой собор епископов заявляет, что это дестабилизирующая деятельность (СМИ и медиа. — Sputnik) направлена на маргинализацию и деградацию церковной жизни, служит ослаблению православия и отталкиванию граждан от Церкви. Эти информационные сообщения являются преднамеренными и злонамеренными действиями, они лживы", — утверждает собор.
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Для давления на монахов в Киево-Печерскую лавру позвали полицию, пишут СМИ
Он также призвал прихожан Польской православной церкви к единству и "молитвенной бдительности", "ибо только это может уберечь экклезиальный (экклезиология — учение о Церкви. — Sputnik) организм, которым является церковь Живого Бога, от агрессивной деятельности озлобленного мира".
В феврале митрополит Варшавский и всей Польши Савва (Грыцуняк) в письме патриарху Московскому и всея Руси Кириллу выразил надежду на то, что зло на Украине, "разрушающее божественный церковный организм, будет уничтожено Христом", после чего в отношении главы полькой церкви развернулась кампания в польских СМИ. В марте митрополит Савва назвал происходящее в Киево-Печерской лавре и других храмах канонической Украинской православной церкви "порабощением и преследованием со стороны украинских властей".
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" — обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".
Пречистенский кафедральный собор в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Православная церковь Литвы будет молиться за гонимую каноническую УПЦ
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ Минкультуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру. Как уточнил министр культуры Александр Ткаченко, монахи могут остаться в лавре при условии перехода в раскольническую Православную церковь Украины.
Давление на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ), крупнейшую в стране, к которой себя причисляют миллионы верующих, началось в 1990-е со стороны националистов и раскольников. К 2018 году это превратилось в масштабную государственную кампанию, власти Украины при содействии Константинопольского патриарха Варфоломея создали из раскольнических организаций "Православную церковь Украины" (ПЦУ) — конкурента УПЦ. Тогда же в 2018 году начались информационная кампания против УПЦ, массовые рейдерские захваты ее храмов, их "добровольная перерегистрация" на ПЦУ с одобрения властей, безнаказанные нападения националистов и раскольников на духовенство и верующих. ПЦУ не признают большинство поместных православных церквей. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее неоднократно призывал организовать встречу глав поместных православных церквей мира для соборного решения украинского церковного кризиса и кризиса мирового православия, возникшего на фоне поддержки украинских раскольников со стороны патриарха Константинопольского Варфоломея.
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
РФ предложила ЮНЕСКО оценить действия против УПЦ в Киево-Печерской лавре
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0