Православная церковь Литвы будет молиться за гонимую каноническую УПЦ

© Photo : Freepik / roman_babakinПречистенский кафедральный собор в Вильнюсе, архивное фото
Пречистенский кафедральный собор в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Подписаться
В ЛПЦ отметили, что молитвы за митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и его паству совершаются с 2018 года
ВИЛЬНЮС, 5 апр – Sputnik. В Литовской православной церкви (ЛПЦ) заявили, что будут сугубо молиться за братию Киево-Печерской лавры, тех, кто преподает и учится в киевских духовных школах, а также за всю гонимую сейчас каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ). Об этом сообщает пресс-служба Виленско-Литовской епархии.
По благословению митрополита Виленского и Литовского Иннокентия со среды, 5 апреля, на всех богослужениях в храмах ЛПЦ после поминовения митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с верующими будут упоминать и наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла и братии монастыря, а также за всю УПЦ.
Как подчеркнул митрополит Иннокентий, Киево-Печерская лавра имеет огромное значение для православного мира.

"Сегодня происходит невообразимое — из святой обители изгоняются монахи, которые в течение трех десятилетий восстанавливали ее из руин. Наша обязанность как христиан усилить молитву за гонимую Украинскую православную церковь", — отметил глава ЛПЦ.

Также он напомнил, что с началом украинского конфликта многие приходы ЛПЦ стали посещать беженцы с Украины, которые являются прихожанами канонической УПЦ.
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
РФ предложила ЮНЕСКО оценить действия против УПЦ в Киево-Печерской лавре
В ЛПЦ поддерживают православных канонической УПЦ. Там отметили, что молитвы за митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и его паству совершаются в храмах ЛПЦ с 2018 года.
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался после того, как УПЦ уведомили о разрыве договора аренды монастыря и предписали монахам покинуть монастырь 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко открыто вмешался в дела церкви и заявил, что монахи могут остаться в лавре, если перейдут в раскольническую ПЦУ.
Комиссия заповедника должна была начать прием объектов монастыря 30 марта, но верующие защитили обитель и не пустили чиновников. В УПЦ подчеркнули, что комиссия не имеет полномочий для начала работы, поскольку соответствующее решение суда отсутствует.
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел подчеркивал, что компромиссов по обители быть не может, братия будет стоять до конца, а разрыв арендного договора невозможен в одностороннем порядке. Также в Хозяйственный суд Киева подали иск о недопустимости расторжения договора аренды.
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2023
Медведев пригрозил Зеленскому божьим судом из-за Киево-Печерской лавры
Гонение на каноническую УПЦ к 2018 году превратилось в масштабную государственную кампанию. Киевский режим при содействии Константинопольского патриарха Варфоломея создал из раскольнических организаций ПЦУ, спровоцировав конфликт и внутри паствы.
В последний год Киев начал самую серьезную в новейшей истории Украины волну гонений на каноническую церковь. Ссылаясь на ее "связь с РФ", местные власти в разных регионах страны решили запретить деятельности Украинской православной церкви, при этом в парламент Украины внесли законопроект о ее фактическом запрете в стране. Крое того, против ряда представителей духовенства УПЦ ввели санкции, также стали заводить уголовные дела, проводить обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, чтобы найти доказательств "антиукраинской деятельности".
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека представило доклад о свободе религии на Украине, в котором отмечается дискриминация в отношении канонической УПЦ.
Реагируя на ситуацию, постоянное представительство РФ при ЮНЕСКО предлагало гендиректору организации посетить Киево-Печерскую лавру, чтобы оценить действия Киева в отношении монахов УПЦ.
Верующие не подпускают членов комиссии заповедника к Киево-Печерской лавре - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2023
Верующие не подпустили членов комиссии заповедника к Киево-Печерской лавре
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0