Медведев пригрозил Зеленскому божьим судом из-за Киево-Печерской лавры

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКиево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Медведев считает ответственными за происходящее в Киево-Печерской лавре Зеленского и его команду
ВИЛЬНЮС, 2 апр — Sputnik. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что ответственные за происходящее вокруг Киево-Печерской лавры предстанут перед судом, сообщает РИА Новости.
Он высказал мнение, что за происходящее несут ответственность президент Украины Владимир Зеленский и его команда, и выразил уверенность, что они предстанут перед судом.
"Уверен, они предстанут не только перед судом человеческим, но прежде всего пред Его судом. И получат за все содеянное", - написал он в своем Telegram-канале. И процитировал Новый завет:
"И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою".
Служба безопасности Украины (СБУ) 1 апреля обвинила наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла в разжигании религиозной розни и работе на Россию. Позднее суд в Киеве отправил священнослужителя под домашний арест на два месяца с применением электронного браслета.
Храм Святой Великомученицы Параскевы Пятницы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2023
В Литве хотят выделить православный храм специально для украинцев
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ минкультуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру 29 марта.
Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи могут остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ. Однако наместник лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов быть не может, братия будет стоять до конца. Также он заявил, что разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда, иск о недопустимости расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0