В Литве хотят выделить православный храм специально для украинцев

© Photo : OrthodoxyХрам Святой Великомученицы Параскевы Пятницы в Вильнюсе
Храм Святой Великомученицы Параскевы Пятницы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2023
Подписаться
В храме будут проводиться службы на литовском языке, но для украинцев организуют отдельные службы
ВИЛЬНЮС, 1 апр – Sputnik. Православный храм Святой Великомученицы Параскевы Пятницы в Вильнюсе примет украинских беженцев, сообщает пресс-служба Виленско-Литовской епархии.
Церковь является одной из старейших святынь Литовской православной архиепископии. По благословению митрополита Виленского и Литовского Иннокентия здесь будет размещена украинская православная община под пастырским попечением украинского священника Андрея Несвитайло.
В храме по-прежнему будут проводиться службы на литовском языке, однако для украинской общины организуют отдельные службы. Первая состоится 2 апреля.
Константино-Михайловский храм в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
В РПЦ заявили о попытках расколоть православное общество в Литве
По словам отца Андрея, службы в новом приходе будут проходить, как обычно в Украинской православной церкви (УПЦ), на церковнославянском языке, с некоторым использованием украинского языка.

"Конечно, на наши службы приглашаются не только украинцы, но и все желающие. Но прежде всего мы хотим убедиться, что у наших соотечественников-украинцев есть все необходимые условия для того, чтобы они могли молиться так, как привыкли у себя на родине", — сказал священник.

Также в Кафедральном соборе Успения Божией Матери продолжатся регулярные службы для украинцев.
Литва стала принимать на своей территории граждан с Украины после начала украинского конфликта. По информации Государственного агентства данных, с конца февраля прошлого года балтийская республика приняла более 75 тысяч украинцев. Кроме того, согласно данным Департамента миграции на начало февраля, в 2022-м в украинским беженцам было выдано рекордное количество разрешений на временное проживание в Литве.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните (слева) и патриарх Константинопольский Варфоломей - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
"Крестовый набег": зачем Константинопольский патриарх приехал в Литву
В ПЦЛ отметили, что украинцы стали присоединяться к церковным приходам в республике с начала событий на Украине, и на сегодняшний день они являются прихожанами в литовских храмах.
Светские власти при поддержке Константинополя пытаются всячески расколоть каноническую православную общину Литвы.
В марте в балтийской республике побывал патриарх Константинопольский Варфоломей и заключил "соглашение о сотрудничестве" с литовским правительством. Также сам священнослужитель признал, что в балтийской республике в обозримом будущем может появиться константинопольский экзархат.
Как уверены многие эксперты, эта константинопольская структура постарается сделать все, чтобы расколоть верующих и реализовать в Литве украинский сценарий.
В РПЦ считают создание в Литве экзархата является продолжением захватнической политики Константинополя.
Пречистенский кафедральный собор в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Иерарх РПЦ предостерег церковь в Литве от "договорняков" с Константинополем
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0