Для давления на монахов в Киево-Печерскую лавру позвали полицию, пишут СМИ

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКиево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ Минкультуры Украины о разрыве договора аренды монастыря. От монахов потребовали покинуть лавру
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" заключил договор с полицией Киева об охране территории лавры, сообщило украинское издание "Страна.ua", ссылаясь на комментарий представителей канонической УПЦ.

"Пятого апреля 2023 года национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" заключил договор с управлением полиции охраны в городе Киеве... Цель договора — обеспечение охраны всей территории заповедника в связи с расторжением договора с УПЦ о пользовании лаврой", — приводит сообщение РИА Новости.

Сообщается, что в УПЦ в свою очередь заявили, что не признают расторжения договора аренды лавры, а заключение договора об охране расценивают как дополнительное давление на братию монастыря с целью осуществления препятствий священнослужителям в использовании территории лавры под предлогом охраны заповедника.
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел в зале суда в Киеве - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
МИД РФ потребовал немедленно освободить наместника Киево-Печерской лавры
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ Минкультуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру 29 марта. Как уточнил министр культуры Александр Ткаченко, монахи могут остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ. Комиссия заповедника должна была начать прием объектов лавры 30 марта. Однако верующие не пропускали ее представителей. В УПЦ заявили, что у комиссии нет полномочий для начала работы, поскольку отсутствует решение суда.
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца. По его словам, разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда, иск о недопустимости расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева.
В лавре живут около 200 будущих священников-студентов Киевской духовной академии и семинарии (КДАиС), она занимает несколько монастырских корпусов. Они обращались к Владимиру Зеленскому с просьбой не выгонять их из Киево-Печерской лавры и дать им возможность учиться. Факультет католической теологии Вестфальского университета имени Вильгельма (Мюнстер, Германия) ранее опубликовал сообщение теолога, профессора факультета Томаса Бремера в поддержку КДАиС.
Пречистенский кафедральный собор в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Православная церковь Литвы будет молиться за гонимую каноническую УПЦ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0