В Эстонии запретили доступ к российским телеканалам в интернете

© Depositphotos.com / WujekspeedПульт от телевизора
Пульт от телевизора - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Подписаться
По данным чиновников, в республике уже запрещено вещание 50 российских телеканалов, ограничен доступ к 80 подсанкционным сайтам
ВИЛЬНЮС, 5 апр – Sputnik. Департамент защиты прав потребителей и технического надзора Эстонии (TTJA) закрыл доступ к более чем 50 доменам, через которых можно было получить доступ к подсанкционным российским телеканалам.

"TTJA закрыл доступ к 53 доменам, через которые можно было смотреть запрещенные в ЕС российские телеканалы, и проинформировал об этом интернет-провайдеров", — приводит сообщение РИА Новости.

Глава TTJA Кристи Тальвинг заявила, что, по опросам, упоминание каналов РФ в качестве важного источника информации за год уменьшилось с 33 до 11 процентов, а доверие к ним — с 40 до 18 процентов.
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
В Литве заблокируют интернет-доступ к 12 российским каналам
"На основании этих цифр можно сказать, что работа по защите эстонского информационного пространства была эффективной", — указала она.
По словам Тальвинг, в балтийской республике уже распространен запрет на вещание 50 телеканалов РФ, а также ограничен доступ к 80 подсанкционным сайтам.
В TTJA отметили, что телезрители Эстонии все еще могут получать контент на русском языке. Разрешение на работу выданы таким телеканалам, как "Kanal 7", "Kanal 7+", "Kino 7", "Orsent TV", "OTV", "Semejka", "Super Baltic", "Super Plus", "3+ Estonia" и "ETV+" — все они не являются российскими.
Сейчас, как напомнили в департаменте, продолжается мониторинг телеканалов и веб-сайтов. Кроме того, TTJA продолжит информировать телекоммуникационные компании о телеканалах и веб-сайтах, распространение которых в балтийской республике следует прекратить из-за действия санкций.
Ранее по указу департамента по всей стране остановили трансляция каналов "РТР Планета", "НТВ Мир", "НТВ Мир Балтия", "Беларусь 24", "Россия 24" и TV Centre International. Также в списке запрещенных оказались Первый балтийский канал (ПБК), который ретранслирует программы российского Первого канала в странах Балтии, СТС, РЕН ТВ, "Дом кино", "Дом кино Премиум", "Музыка Первого", "Время", "Телекафе", "Бобер", "O!", "Поехали!", "Карусель".
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Свобода слова по-литовски: закроем народу глаза и уши
С начала украинского конфликта западные страны, в том числе Литва, Латвия и Эстония, ввели против России масштабные санкции. Ограничения распространяются также на российские СМИ.
В странах Балтии систематически пытаются ограничить вещание русскоязычных каналов, прикрываясь интересами "национальной безопасности". Власти прибалтийских стран известны своими антироссийскими высказываниями, а также стремлением мешать работе российских средств массовой информации. Так, в Литве уже приостановлена трансляция некоторых телеканалов РФ — РБК и "Мир 24".
Такие же ограничения были применены к еще шести российским и белорусским каналам. Кроме того, Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛРТК) отключила от литовского эфира программы межгосударственной телерадиокомпании "Мир" и заблокировала сайты, через которые можно было смотреть уже отключенные российские каналы.
В свою очередь в РФ, комментируя такие действия, заявляли, что случаи с притеснениями СМИ в прибалтийских странах наглядно показывают, "чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Кабмин Литвы напомнил о наказании за открытый доступ к российским каналам
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0