Кабмин Литвы напомнил о наказании за открытый доступ к российским каналам

© Photo : AdobeStockПульт от телевизора в руке, архивное фото
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Решение о блокировке некоторых телеканалов регулятор принял 8 марта, а реализовать его намереваются на этой неделе
ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. Правительство Литвы напомнило, что Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛРТК) обязала интернет-провайдеров заблокировать IP-адреса, предоставляющие доступ к подсанкционным российским телеканалам. Об этом сообщает пресс-служба правительства.
В санкционный список вошли телеканалы "НТВ", "Первый канал", "Россия 1", "Россия 24" и "РТР Планета".
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
Литовский регулятор наложил штрафы за ретрансляцию российских телеканалов
Решение о блокировке регулятор принял 8 марта, а реализовать его намереваются на этой неделе.
В ЛРТК напомнили, что за нарушение международных санкций предполагается административная и уголовная ответственность.
"В прошлом году, когда Сейм принял поправки к Закону о публичной информации, в Литве до 1 января 2024 года вступил в силу запрет на ретрансляцию и онлайн-распространение теле- и радиоканалов организаций, созданных, прямо или косвенно управляемых, контролируемых или финансируемых в России и Белоруссии. Однако некоторые каналы остались доступны в интернет-пространстве", - указывается в сообщении правительства.
В Литве регулярно предпринимаются попытки ограничить вещание русскоязычных каналов, прикрываясь интересами "национальной безопасности". Кроме того, литовские власти известны своими антироссийскими заявлениями и стремлением помешать работе российских СМИ. После начала конфликта на Украине в балтийской республике такие случаи участились. Так, уже приостановлена трансляция некоторых российских телеканалов — РБК и "Мир 24".
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Балтия захотела ограничить в ЕС спутниковую трансляцию российских каналов
Подобные ограничения применили к еще шести российским и белорусским каналам. В то же время ЛРТК отключила от литовского эфира программы межгосударственной телерадиокомпании "Мир" и заблокировала сайты, с помощью которых можно было смотреть уже отключенные российские каналы.
Комментируя такие шаги, в РФ заявляли, что случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии наглядно демонстрируют, "чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0