Литовский регулятор наложил штрафы за ретрансляцию российских телеканалов

© Photo : Unsplash / Glenn Carstens-PetersПульт от телевизора в руке, архивное фото
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Компанию и физлицо обвинили в нарушении Закона об информировании общественности и назначили им штрафы в размере 600 евро
ВИЛЬНЮС, 25 фев – Sputnik. Литовская комиссия по радио и телевидению (LRTK) оштрафовала закрытое акционерное общество Stokeris и физическое лицо за ретрансляцию российских телеканалов. Об этом сообщает пресс-служба LRTK.
Согласно сообщению, комиссия после проверки деятельности компании установила, что Stokeris распространяет в Интернете 523 радио- и телепрограммы, в том числе российские телепрограммы, бесплатный прием которых в Литве приостановлен.
Как указывает комиссия, тем самым компания нарушила установленный литовским законодательством запрет на ретрансляцию или распространение в Интернете радио, телепрограмм или отдельных программ, созданных, прямо или косвенно управляемых, контролируемых или финансируемых субъектами Российской Федерации.
Отмечается, что компании был назначен штраф в размере 600 евро.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
В МИД осудили "нечистоплотность" литовских СМИ за фейки о России
Комиссия также рассмотрела дело об административном правонарушении и установила, что физическое лицо В.М. неоднократно занималось безлицензионной деятельностью и оказывало услуги по распространению телепрограмм и отдельных программ в сети Интернет без уведомления ЛРТК.
"Ранее он уже был наказан и предупрежден об административной ответственности за повторные правонарушения", — говорится в сообщении комиссии.
Однако в январе этого года вновь было установлено, что физлицо продолжает осуществлять незаконную деятельность — распространяет около 1880 телепрограмм, в том числе российские телепрограммы, бесплатный прием которых в Литве приостановлен.
Физлицо также было оштрафовано на 600 евро.
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2022
В Латвии задержали мужчину за установку российских телеканалов
В Литве и других странах регулярно предпринимаются попытки ограничить вещание русскоязычных каналов, прикрываясь интересами "национальной безопасности". Власти стран Балтии известны своими антироссийскими заявлениями и стремлением препятствовать работе российских СМИ.
В связи с российской спецоперацией на Украине такие случаи участились. Так, литовский регулятор в конце февраля прошлого года на пять лет приостановил трансляцию каналов РБК и "Мир-24", а также применил аналогичные санкции к шести российским и белорусским каналам. В марте LRTK отключила от литовского эфира программы межгосударственной телерадиокомпании "Мир" и заблокировала более 50 сайтов, с помощью которых можно было смотреть ранее отключенные российские каналы.
В МИД России заявляли, что случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Боррель назвал запрет российских СМИ в ЕС "защитой свободы слова"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0