В МИД осудили "нечистоплотность" литовских СМИ за фейки о России

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Подписаться
В МИД отметили, что искажение фактов, а также предоставление информации, не имеющей объективных доказательств, направлены на дискредитацию внешней политики РФ
ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. Министерство иностранных дел России заявило о "нечистоплотности" литовских СМИ, которые распространяют фейки, направленные на дискредитацию внешней политики РФ.
"В литовской прессе продолжается грязная антироссийская кампания, в рамках которой появляются все новые фейки с прицелом на дискредитацию внешней политики нашей страны", — говорится в сообщении дипломатического ведомства в Telegram-канале.
В МИД отметили, что Литовское национальное телевидение и радио в качестве объекта для провокаций выбрало российского патриарха Кирилла, приписав ему якобы призывы к полному уничтожению украинского народа.
"Подобное искажение слов главы РПЦ, который предостерегал западные страны от планов по подрыву целостности и самостоятельности нашей страны, говорит о крайней нечистоплотности литовских СМИ", — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Общество в Литве отравлено русской культурой, заявила премьер
Также в министерстве напомнили, что Россия одной из первых осудила провокацию с сожжением Корана в Швеции лидером датского ультраправого движения "Жесткий курс" Расмусом Палуданом. Однако литовские СМИ опубликовали абсурдную новость, подхваченную у своих скандинавских соседей, о якобы "российском следе" в этой провокации, отметили в МИД.
"Подобные инсинуации ставят своей целью оправдать такие варварские проявления национализма и ксенофобии", — заявили там.
Кроме того, одно из литовских изданий в очередной раз обвинило ВС России в организации массовых пыток и фильтрационных мероприятий в Луганской Народной Республике, традиционно не представив никаких объективных фото- и видеодоказательств, рассказали в ведомстве.
С начала конфликта на Украине Вильнюс начал серьезную антироссийскую кампанию. Местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Также в Литве стараются активно избавляться от всего советского — историко-культурного наследия и исторической памяти России. В балтийской республике с конца февраля прошлого года увеличилось и число случаев ущемления и притеснения русскоязычных жителей, усилились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Коньки фигуристки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
В Литве давят на несовершеннолетнюю фигуристку с гражданством РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0