В Литве давят на несовершеннолетнюю фигуристку с гражданством РФ

© Sputnik / Александр ВильфКоньки фигуристки, архивное фото
Коньки фигуристки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Подписаться
По мнению Шюгждинене, Литва могда бы взять пример с Латвии и предложить девушке сделать выбор между российским гражданством и членством в литовской сборной
ВИЛЬНЮС, 4 фев – Sputnik. Литовская федерации фигурного катания могла бы последовать примеру Латвии и предложить 16-летней спортсменке отказаться от паспорта РФ, заявила министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене.
"Я думаю, литовские спортивные федерации, в том числе Литовская федерация фигурного катания, знают, какие паспорта у спортсменов. Мы задали несколько вопросов федерации и ждем на них ответов. Президент (федерации фигурного катания. - Sputnik) заявил, что они не могут контролировать и запрещать спортсменам, имеющим литовский паспорт, но проживающим в России и якобы не тренирующимся в России, участвовать в соревнованиях. Мы пока не можем ни подтвердить, ни опровергнуть этот факт. Однако федерация действительно может решить, должен спортсмен представлять Литву или нет, это очень четкое и ценностное решение", — заявила Шюгждинене в интервью литовским СМИ.
Теннисная ракетка с мячиками - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Участие спортсмена из РФ в турнире по теннису вызвало скандал в Литве
Ситуация вокруг спортсменки стала обсуждаться в Литве на этой неделе. Литовские СМИ не называют напрямую имя спортсменки, однако по инициалам Д. А. и по подробному описанию ее достижений становится понятно, что речь идет о 16-летней фигуристке Дарье Афиногеновой.
По мнению министра, Литва могла бы взять пример с Латвии и предложить девушке сделать выбор между российским гражданством и членством в литовской сборной.
"Никто, я думаю, не мог бы помешать Литве сделать это, и я думаю, что этот вопрос должен быть поднят. Конечно, в данном случае спортсменка несовершеннолетняя, так что это более широкий вопрос, но я действительно считаю, что федерация должна очень четко спросить, для кого, где тренируется, кого представляет, и принять то или иное решение", — заявила Шюгждинене.
Ранее в федерации фигурного катания сообщали о биографии 16-летней фигуристки. Афиногенова представляет Литву с сентября 2021 года. У нее литовское и российское гражданство. Ее родители живут в Санкт-Петербурге.
Дарья тренируется у Ангелины Туренко в Италии, ее тренером -хореографом является Мартин Даженэ из Школы фигурного катания Александра Волкова. Тренировки оплачивают родители Дарьи.
В прошлом году гимнастке Елизавете Полстяной, несколько лет выступающей за Латвию и имевшей латвийское гражданство, предложили выбрать либо сборную, либо гражданство России. Спортсменка отказалась продолжать карьеру за латвийскую сборную и вернулась в РФ, заявив, что "ситуация сложилась обидная" и ее "лишили возможности бороться за попадание на Олимпиаду, но главное - поступать по совести".
Флаги Украины и ЕС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Европа стремительно украинизируется
На фоне российской спецоперации в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, местные политики стали часто выступать с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, усилились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
В настоящее время страны Балтии и Польша развернули новую антироссийскую кампанию, призывая Международный олимпийский комитет запретить россиянам выступать на Олимпиаде в Париже даже под нейтральным флагом.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0