Боррель назвал запрет российских СМИ в ЕС "защитой свободы слова"

© Photo : European Union / Valentine ZelerВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Москва не ожидала, что Запад введет санкции в отношении журналистов, спортсменов, представителей культуры
ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель считает, что запрет ряда российских СМИ в Европе — это "защита свободы слова" и по этому пути "необходимо идти вперед".

"Делая это (запрет на работу ряда российских СМИ. — Sputnik), мы не нападаем на свободу слова, а защищаем свободу слова", — заявил он, выступая на конференции по борьбе с дезинформацией, которая проходит в Брюсселе.

По его мнению, ЕС в этом вопросе "должен действовать более амбициозно, укрепляя свою устойчивость". Представитель ЕС напомнил, что во внешнеполитической службе союза уже действуют механизмы по обнаружению дезинформации и противостоянию ей. "Но сегодня у меня есть ощущение, что мы делаем недостаточно, что нам необходимо идти вперед. Надо понять, как эти кампании по дезинформации организованы, определить акторов, источники распространения", — приводит слова Борреля РИА Новости.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Зеленский посетовал, что Россия стала быстрее адаптироваться к санкциям
По словам главы евродипломатии, на современном этапе манипулирование информацией приобрело новые черты. "Сегодня новое в этом — интенсивность дезинформации и ее инструменты: раньше, к примеру, не было интернета и соцсетей", — поделился он.
Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств. Официальные российские представители назвали такие заявления голословными.
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Москва не ожидала, что Запад введет санкции в отношении журналистов, спортсменов, представителей культуры. Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев направил обращение представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру и призвал ее принять меры по соблюдению норм, касающихся свободы прессы, из-за притеснения русскоязычных изданий.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
В МИД осудили "нечистоплотность" литовских СМИ за фейки о России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0