В Латвии задержали мужчину за установку российских телеканалов

© Photo : Unsplash / Glenn Carstens-PetersПульт от телевизора в руке, архивное фото
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2022
Подписаться
Задержанный мужчина обеспечивал подключение и обслуживание телевидения для почти 100 домохозяйств в Рижском районе
ВИЛЬНЮС, 10 дек – Sputnik. В Риге был задержан мужчина по подозрению в установке "нелегального телевидения" в домах, сообщает РИА Новости со ссылкой на латвийские СМИ.
"В конце ноября сотрудники Госполиции задержали в Риге мужчину по подозрению в нелицензированной ретрансляции нелегального телевидения", - говорится в сообщении.
В ходе следствия было установлено, что задержанный длительное время обеспечивал подключение и обслуживание телевидения для почти 100 домохозяйств в Рижском районе.
"В ходе обыска у задержанного и его клиентов, которые пользовались его услугами, сотрудники Госполиции обнаружили и изъяли оборудование для настройки ТВ-сигнала, карты кодов доступа "Триколор", ТВ-преемники, компьютерную технику и телефоны, платежные карты и документы бухгалтерского учета", - сообщает издание.
Задержанного подозревают в том, что он в течение нескольких лет искал клиентов, в том числе размещая объявления в интернете, а также сам обеспечивал подключение телевидения и обслуживание клиентов.
По статье, которую ему вменяют - нарушение авторских или смежных прав - предусмотрено "лишение свободы на срок до двух лет, либо временное лишение свободы, либо пробационный надзор, либо общественные работы, либо штраф". Сейчас мужчина находится под стражей.
С 9 июня в Латвии прекратили вещание последние 80 российских телеканалов.
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2022
Страны Балтии больше всех пострадали от санкций, заявил премьер Латвии
Власти стран Балтии известны своими антироссийскими заявлениями и стремлением препятствовать работе российских СМИ. В связи с российской спецоперацией на Украине такие случаи участились. Так, литовский регулятор в конце февраля на пять лет приостановил трансляцию каналов РБК и "Мир-24", а также применил аналогичные санкции к шести российским и белорусским каналам. В марте ЛРТК отключила от литовского эфира программы межгосударственной телерадиокомпании "Мир" и заблокировала более 50 сайтов, с помощью которых можно было смотреть ранее отключенные российские каналы.
В МИД России заявляли, что случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Лента новостей
0