Страны Балтии больше всех пострадали от санкций, заявил премьер Латвии

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГлава МИД Латвии Кришьянис Кариньш
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2022
Подписаться
От санкций из всех стран Европы страны Балтии пострадали экономически наиболее непосредственно и быстро, заявил Кариньш
ВИЛЬНЮС, 9 дек — Sputnik. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что страны Балтии больше всех пострадали от санкций против России и Белоруссии, но все равно продолжат требовать новых.
"Мы, три страны Балтии, всегда были в авангарде требования санкций против России и Белоруссии и требований к союзникам оказать поддержку Украине, и мы сами были в авангарде предоставления этой помощи. От санкций из всех стран Европы три страны Балтии пострадали экономически наиболее непосредственно и быстро. Но это не остановило нашу решимость помогать Украине и требовать санкций против России и Белоруссии", - сказал Кариньш на совместной пресс-конференции с литовской и эстонской коллегами после встречи в Риге.
От также отметил совместную работу стран Балтии по закупке РСЗО HIMARS.
"С учетом саммита НАТО в Вильнюсе в следующем году мы должны и дальше, как и до сих пор, там, где это возможно, осуществлять совместные закупки. Сейчас идет общая работа по (закупке) систем ракетной артиллерии HIMARS и мы продолжим искать другие способы, как мы сможем, эффективно объединяя усилия, обеспечить свою индивидуальную и коллективную безопасность", - Кариньша цитирует РИА Новости.
Он добавил, что страны Балтии намерены и дальше работать с союзниками по НАТО, обеспечивая реализацию договоренностей на саммите НАТО в Мадриде, где было решено увеличить присутствие войск альянса в каждой из стран Балтии до уровня постоянно дислоцированной бригады.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Литва намерена обучить украинский батальон в рамках миссии ЕС
Ранее стало известно, что Вооруженные силы Литвы также получат американские системы залпового огня HIMARS. Государственный департамент США одобрил возможную продажу Вильнюсу восьми систем HIMARS. Стоимость пусковых установок и сопутствующего оборудования составляет 495 миллионов долларов. Эстония также подписала договор о закупке систем HIMARS.
С начала российской спецоперации на Украине страны Балтии еще больше усилили антироссийскую риторику. Вильнюс начал активно требовать у США и НАТО постоянного военного присутствия на своей территории. Кроме того, Литва регулярно призывает к "защите" восточного фланга.
Лента новостей
0