Литва намерена обучить украинский батальон в рамках миссии ЕС

© Photo : Kariuomene.ltКомандующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Ранее Литва заявляла о планах обучить 1,5 тысячи украинских военных в 2023 году
ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Литва в рамках новой миссии Евросоюза по поддержке Украины намерена обучить батальон украинских солдат, сообщил командующий Вооруженными силами Литвы Вальдемарас Рупшис.
Миссия ЕС стартовала в ноябре, ее возглавляют Польша и Германия. Ожидается, что всего в ходе нее будет обучено около 15 тысяч украинских солдат.

"Скорее всего, мы возглавим подготовку одного из батальонов", — сказал генерал-лейтенант журналистам в пятницу в Вильнюсе.

По словам Рупшиса, Литва планирует обучать украинский батальон на территории Германии.
Ранее Литва заявляла о планах обучить в общей сложности 1,5 тысячи украинских военных в 2023 году. В это число попадает упомянутый украинский батальон. При этом Литва готова принять у себя большее количество военных для подготовки, отметил командующий ВС Литвы.
"Мы очень гибки и всегда быстро реагируем на запросы украинского военного или политического руководства и быстро организуем для них необходимые учения", — сказал он.
В настоящее время в балтийской республике проходит обучение украинцев в рамках других инициатив.
Военные США на учениях Железный волк 2021 II (Geležinis Vilkas 2022 II) с участием НАТО в Литве - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Посольство США подтвердило постоянную ротацию американских военных в Литве
С начала спецоперации РФ на Украине Вильнюс активно поддерживает киевский режим и поставляет ему вооружение и военную технику. На прошлой неделе Литва направила Киеву две отремонтированные гаубицы Panzerhaubitze 2000. В понедельник глава Минобороны сообщил, что балтийская республика передаст Украине артиллерийские снаряды натовского калибра.
В конце ноября Госсовет обороны республики решил воздержаться от передачи Киеву самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000, которые находятся на вооружении литовской армии, а также зенитных ракетных комплексов NASAMS.
В свою очередь в Москве подчеркивали, что помощь киевскому режиму и поставки оружия не урегулируют конфликт на Украине. По словам российской стороны, поведение альянса не способствует урегулированию обстановки и является провокационным и враждебным.
Лента новостей
0