Посольство США подтвердило постоянную ротацию американских военных в Литве

© AP Photo / Mindaugas KulbisВоенные США на учениях "Железный волк 2021 II" (Geležinis Vilkas 2022 II) с участием НАТО в Литве
Военные США на учениях Железный волк 2021 II (Geležinis Vilkas 2022 II) с участием НАТО в Литве - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Подписаться
На данный момент в Литве дислоцируется батальон армии США, состоящий примерно из 500 военнослужащих
ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. США продолжат расширять военное присутствие в странах Балтии и перейдут к постоянной ротации военных в Литве, сообщило американское посольство в Вильнюсе.
Об этом посол США Роберт Гилкрист сообщил министру обороны Литвы Арвидасу Анушаускасу.

"Мы намерены сохранять постоянное присутствие в регионе и усиливать тренировки с нашими балтийскими союзниками для поддержания боеспособности и укрепления обороны и сдерживания", — заявил Гилкрист.

Как сообщили в посольстве, статус присутствия американских подразделений в балтийской республике меняется с эпизодической ротации на ротацию без перерывов, а решение об усилении на восточном фланге было принято Вашингтоном на саммите НАТО в Мадриде в июне.
В свою очередь Анушаускас отметил важность сохранения и усиления американского присутствия.
"Военное присутствие США остается важнейшей частью нашего сдерживания и обороны от России. Мы приветствуем и поддерживаем усиление непрерывного и постоянного военного присутствия США в Литве и готовы оказать необходимую поддержку как принимающая сторона", — сказал литовский министр.
Флаги Литвы и Украины - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2022
Литва захотела усилить подготовку украинских военных
На данный момент в Литве дислоцируется батальон армии США, состоящий примерно из 500 американских военнослужащих. Помимо этого, в Литву переброшены 155-миллиметровые самоходные гаубицы М109А6 Paladin, танки M1A2 Abrams, боевые машины пехоты Bradley, бронетранспортеры M1068A3, а также грузовики, вездеходы и другая военная техника.
С началом специальной военной операции России на Украине Литва ужесточила свою антироссийскую риторику и начала добиваться усиления присутствия воинских формирований НАТО в Балтии.
Спецоперация Вооруженных сил России была начата 24 февраля 2022 года. Причиной ее начала стала просьба руководства ДНР и ЛНР о помощи в защите от атак Киева. Российские официальные лица не раз заявляли, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, а одной из главных целей спецоперации является защита мирных жителей Донбасса от действий нацистского режима.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и вице-президент США Камала Харрис - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Премьер Литвы отправилась на смотрины в США. Куда ее продвинут?
Лента новостей
0