Литва захотела усилить подготовку украинских военных

© Photo : Social media page of LRV / LAIMA PENEKФлаги Литвы и Украины
Флаги Литвы и Украины - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Ожидается, что в следующем году ВС балтийской республики подготовят более тысячи украинских военнослужащих
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Литва увеличит подготовку украинских военнослужащих для "укрепления устойчивости страны", сообщает пресс-служба Министерства обороны балтийской республики.
По последним данным, около 500 украинских военных уже прошли обучение на курсах, которые организовали Минобороны и Вооруженные силы Литвы в этом году.
Глава Минобороны раскрыл, сколько Литва потратила на военную помощь Киеву
Теперь, как заявили в ведомстве, темпы обучения удвоят. Ожидается, что в 2023 году ВС Литвы подготовят около 1500 украинских военнослужащих, из них 1100 обучат в Литве.

"Литва будет продолжать поддерживать Украину всеми возможными средствами, сколько потребуется... Мы также будем укреплять возможности украинских вооруженных сил после окончания войны... Мы поддерживаем украинские вооруженные силы и повышаем их устойчивость не только для удовлетворения текущих потребностей, но и для обеспечения сдерживания в будущем", — сказал министр обороны Арвидас Анушаускас.

На этой неделе в Литве начался последний в этом году курс обучения украинских военнослужащих. Их учат действовать в условиях химического, биологического, радиационного и ядерного заражения. Также есть курсы, которые обучают украинцев противодействию беспилотным летательным аппаратам и сбору разведданных из открытых источников.
В течение этого года литовские инструкторы обучали украинских военнослужащих по 18 различным направлениям.
Флаги Литвы и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2022
Литва передаст Киеву артиллерийские снаряды натовского калибра
В Минобороны подчеркнули, что часть учений, запланированных на 2023 год в Литве, будет проходить в рамках недавно созданной Миссии Европейского союза по оказанию военной помощи Киеву (EUMAM Ukraine). В общей сложности около 15 тысяч украинских военнослужащих должны пройти подготовку в ЕС.
После начала спецоперации России на Украине Литва еще больше усилила антироссийскую риторику. Вильнюс постоянно заявляет о "российской угрозе" и оправдывает этим привлечение в страну дополнительных контингентов Североатлантического альянса. Литовские власти также требуют у НАТО и США постоянного военного присутствия натовских сил на своей территории и призывают "защищать" восточный фланг.
Кроме того, власти балтийской республики активно поддерживают киевский режим, поставляют ему вооружения и военную технику, ремонтируют поврежденную технику, обучают украинских военнослужащих. Как отмечал глава Минобороны, Литва с начала кризиса на Украине оказала Киеву помощь в размере 660 миллионов евро, при этом 240 миллионов евро приходится на поставки вооружения и амуниции.
В свою очередь в России заявляли, что поддержка Киева и поставки оружия не помогут урегулировать конфликт на Украине. По мнению российской стороны, поведение НАТО является провокационным и враждебным.
Гаубица PzH2000, отремонтированная в Литве для ВСУ - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Литва передала Киеву две отремонтированные немецкие гаубицы
Лента новостей
0