Литва передаст Киеву артиллерийские снаряды натовского калибра

© Photo : Social media page of KAMФлаги Литвы и Украины, архивное фото
Флаги Литвы и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2022
Подписаться
На прошлой неделе глава Минобороны сообщил, что Литва передала Киеву еще две отремонтированные самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2002
ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас сообщил, что Литва передаст Киеву артиллерийские снаряды калибра 155 миллиметров.

"Литва отправит 155-миллиметровые боеприпасы для украинской артиллерии", — написал он в соцсетях.

На прошлой неделе глава Минобороны сообщил, что Литва передала Киеву еще две отремонтированные самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000. Ранее он заявлял, что балтийская республика отремонтирует для Украины по меньшей мере 12 гаубиц.
В конце ноября Госсовет обороны Литвы решил воздержаться от передачи Украине самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000, которые находятся на вооружении литовской армии, а также зенитных ракетных комплексов NASAMS. При этом Литва решила поставить Киеву боеприпасы к гаубицам.
Киев зимой - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2022
Литва заявила о готовности помочь Украине пережить зиму
Командующий Вооруженными силами республики генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис подчеркивал, что это лишило бы Литву "недавних достижений в военной сфере".
В СНБО Украины еще летом заявляли, что Украина переходит на снаряды калибров 155 миллиметров и других, которые приняты в НАТО. Там отмечали, что снаряды советского образца в западных странах заканчиваются.
С начала спецоперации России на Украине западные страны, в том числе Литва, стали активно поддерживать киевский режим, поставлять ему вооружения и технику, а также принимать на своей территории беженцев с Украины. Кроме того, литовские власти регулярно заявляют о необходимости "укреплять" восточный фланг, а также о "российской угрозе" и оправдывают этим привлечение в республику натовских сил.
Ранее РФ направила странам Североатлантического альянса ноту из-за поставок вооружений киевскому режиму. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут для Москвы законной целью. В МИД РФ также подчеркивали, что страны НАТО "играют с огнем", поддерживая таким образом киевский режим. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков при этом заявлял, что активные поставки оружия будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0