Литва заявила о готовности помочь Украине пережить зиму

© Depositphotos.com / AlexxichКиев зимой
Киев зимой - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Балтийская республика предоставит поддержку энергосектору Украины на сумму в два миллиона евро, заявила Шимоните
ВИЛЬНЮС, 26 ноя — Sputnik. Премьер-министр Ингрида Шимоните встретилась в Киеве с коллегами из Украины и Польши Денисом Шмыгалем и Матеушем Моравецким в формате "Люблинского треугольника", сообщает пресс-служба кабмина балтийской республики.
Премьер-министры обсудили дальнейшую помощь Украине и отметили солидарность и общие цели Литвы, Польши и Украины в трехсторонней декларации.
Шимоните заверила, что Литва продолжит оказывать Украине поддержку, помогая стране пережить предстоящую тяжелую зиму.
По словам премьера, в ближайшее время Литва намерена предоставить поддержку украинскому энергетическому сектору на сумму в два миллиона евро. Литва также продолжит оказывать гуманитарную помощь украинцам, которые были вынуждены покинуть свои дома, но остались в стране.
Встреча премьер-министров в формате "Люблинского треугольника" является второй с момента создания такого формата. Шимоните предложила провести третью встречу в следующем году в Литве.
Запорожская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В МАГАТЭ рассказали об опасности ударов по отработавшему топливу на ЗАЭС
С начала спецоперации РФ на Украине Литва активно поддерживает Киев и оказывает ему военную помощь, поставляя вооружения, технику и обучая украинских военнослужащих.
По данным Министерства энергетики Литвы, балтийская республика оказала энергетическому сектору Украины поддержку в размере трех миллионов евро. Литовские энергетические компании и организации передали на эту сумму Киеву оборудование для ремонта электрических подстанций и газопроводов, электрогенераторы, топливо, сварочное оборудование, батареи, задвижки и огнетушители.
Удары по украинской инфраструктуре ВС России начали наносить 10 октября — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары осуществляли по объектам энергетики, "оборонки", военного управления и связи по всей стране, от Харькова и Киева до Львова и Ивано-Франковска, из-за чего происходили масштабные перебои с подачей электричества.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что взрывом на мосту Киев поставил себя на одну доску с самыми одиозными террористическими группировками и "оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно".
Лента новостей
0