Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

В МАГАТЭ рассказали об опасности ударов по отработавшему топливу на ЗАЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС, архивное фото
Запорожская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Ракета с легкостью пробивает стену контайнмента, где хранится отработавшее топливо АЭС, отметил Чудаков
ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. Попадание артиллерийского снаряда в контайнмент с отработавшим топливом на территории Запорожской АЭС может привести к эффекту "грязной бомбы", заявил РИА Новости замглавы МАГАТЭ, руководитель департамента ядерной энергии Михаил Чудаков.
"Если на площадке есть отработавшее топливо, которое находится в сухом хранении в бетонных контейнерах, достаточно артиллерийскому снаряду попасть туда - и получится "грязная бомба". Бомбы в виде бомбы и искать не надо", - сказал Чудаков корреспонденту агентства на полях форума "Атомэкспо" в Сочи.
Контайнмент (герметичная оболочка, пассивная система безопасности энергетических ядерных реакторов), представляющий собой трехметровую бетонную стену, не противостоит артиллерийскому удару, подчеркнул он.
"Я видел дырку два метра диаметром в Бушерской атомной электростанции (находится в Иране - ред.) в свое время, к тому моменту там не было топлива. Тогда по нему ударили ракетой, которая легко пробила и проплавила стену контайнмента", - рассказал замглавы МАГАТЭ.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2022
Энергетика. LIVE
Цены на газ затмевают поддержку Украины в ЕС, заявил президент Литвы
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе — на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по одному гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0